Кафедра управления рисками и страхования

Кафедра страхования была создана в 2001 году, но ведет свою историю с 1993 года, когда на базе экономического факультета СПбГУ по инициативе профессора Г.В. Черновой и профессора Н.П. Кузнецовой был создан Институт страхования. В 2008 году Институт был переименован в кафедру Управления рисками и страхования.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 504 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон тел/факс +7 (812) 363-67-80 E-MAIL s.belozerov@spbu.ru

• Публикационная активность сотрудников кафедры в  Pure СПбГУ

Создание кафедры Управление рисками и страховния в СПбГУ было шагом, отвечающим потребностям формирующегося рынка труда. Концепция подготовки профессионалов для страхового бизнеса на кафедре основана на идее сочетания фундаментальной университетской подготовки и практической направленности использования полученных знаний, умений и навыков, т.е. на идее инновационного образования. Коллектив кафедры имеет большие научные контакты. В 2012 году коллектив кафедры возглавил д.э.н., профессор С.А. Белозёров.
За период 2010-2015 г.г. кафедра 5 раз выступала в роли ведущей организации по диссертациям, представленным на соискание ученой степени кандидат экономических наук по страховой тематике и тематике управления рисками.
В настоящее время за кафедрой закреплена подготовка магистров по следующим профилям , утвержденным в 2010-2011 гг.:

• профиль «Экономика и управление страховой организацией» магистреской программы «Экономика фирмы»,
  • профиль «Актуарный анализ страховой деятельности и управление рисками» магистерской программы «Математические, актуарные и инструментальные методы в экономике».

По результатам обучения студенты кафедры ежегодно получают отраслевые стипендии, участвуя во всероссийских конкурсах работ по страхованию, получают призовые места и премии. Лучшие из них имеют возможность стажироваться в университетах Европы и США.