Кафедра теории кредита и финансового менеджмента

Решение об открытии на экономическом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова кафедры Теории кредита и финансового менеджмента было принято в 1991 г. Первоначально заведовать новой кафедрой было поручено профессору Юрию Васильевичу Пашкусу. В 1993 году кафедру возглавил профессор Сергей Андреевич Барышников, а в 1997 году – профессор Виктор Владимирович Иванов.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 212 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон +7 (812) 363-67-76 E-MAIL tcfm@spbu.ru

• Публикационная активность сотрудников кафедры в  Pure СПбГУ

Кафедра начала стремительно развиваться и в 1998 г. стала выпускающей по специальности «Финансы и кредит» – к этому времени уже был накоплен достаточный научный и кадровый потенциал для профессионального обучения студентов финансового профиля.

Тематика проводимых на кафедре научных исследований весьма обширна и находится в русле современных тенденций в финансовой науке. Преподавание большинства дисциплин ведется на основе авторских разработок сотрудников кафедры; отдельные учебные издания имеют грифы Минобразования РФ и учебно-методических объединений. Базовые учебники и пособия выпускаются в центральных издательствах России большими тиражами, регулярно переиздаются и допечатываются; они используются в учебных процессах многих вузов страны.

В соответствии с тенденциями российской экономической школы качественный анализ важнейших явлений кредитной сферы дополнен формализованными моделями, а логические построения сочетаются с практическими рекомендациями. В контексте теории кредита подробному анализу подвергнут один из важнейших ее разделов – теория финансового посредничества и связанная с ней концепция корпоративного и стратегического управления коммерческим банком.