Защита по собственным правилам СПбГУ: шесть веков двойной бухгалтерии

Процедура защит кандидатских и докторских диссертаций в Санкт-Петербургском университете привлекает все больше соискателей ученых степеней из разных городов нашей страны и мира. Так, несмотря на пандемию, в старейшем вузе России решила пройти защиту офлайн Рипсиме Багдасарян — соискатель ученой степени кандидата экономических наук из Кубанского государственного университета.
11 ноября 2020 | Наука
Тема вашей диссертации: «Эволюция двойной бухгалтерии в первом столетии ее применения (на примере подлинных бухгалтерских книг средневековых компаний)». В наше время понятие двойной бухгалтерии воспринимается как нечто незаконное. Так в чем же состояла суть двойной бухгалтерии в Средние века?

На самом деле такой двоякий смысл термин «двойная бухгалтерия» имеет только в нашей стране. В конце прошлого века считалось нормальным вести два учета: один для себя, второй для государства (налогообложения). Что касается истинно бухгалтерской терминологии, Double Entry Bookkeeping (англ.) или Contabilità a partita doppia (итал.) — это бухгалтерский учет, который ведется в первую очередь методом двойной записи. Когда каждая хозяйственная операция отражается в учете в дебете одного счета и в кредите другого, тем самым достигается баланс — равенство активов (имущество экономического субъекта) и пассивов (источников, за счет которых появилось это имущество). Самый ранний сохранившийся бухгалтерский регистр, который содержал записи методом двойной записи, датирован 1299 годом.

Какова практическая значимость полученных вами результатов? Как их можно использовать в экономике сегодняшней? Ведь эта тема, скорее, историческая, нежели практическая.

Для своего исследования соискатель обратилась к документам, хранящимся в итальянском архиве Датини в Прато. В настоящее время это собрание насчитывает более 500 бухгалтерских книг за период 1363–1411 годов. Это единственный сохранившийся памятник бухгалтерской истории подобного масштаба.

Соглашусь, тема в большей степени историческая. Но бухгалтерский учет — это наука, а наука должна иметь свою историю и теорию. Всегда вызывает восторг понимание того, что более 600 лет назад применялись такие же методы бухгалтерского учета, что и в настоящее время. Бухгалтер также начислял амортизацию, выявлял прибыль и распределял ее между собственниками, создавал резервы из прибыли, применял корректировочные записи при исправлении ошибок и многое другое. Те же действия, которые современный бухгалтер осуществляет каждый день, не задумываясь об их происхождении. Главная цель моего исследования — описать зарождение и развитие этих методик. Студент, изучая бухгалтерский учет, должен не только знать, как и что он должен делать, но и почему он это делает. Ведь мы готовим думающих, интеллектуальных специалистов, которые любят свою профессию и знают ее историю.