Заседание совета по науке при Президенте РФ. Путин призвал сделать Россию "интеллектуальным магнитом"

О том, как обеспечить технологическое лидерство страны, шла речь на заседании Совета при президенте по науке и образованию в Кремле. Здесь экономии не будет, заверил Владимир Путин, но нельзя "распылять деньги и пережевывать вчерашние проблемы", иначе не удастся "впрыгнуть" даже в последний вагон технологической революции.
28 ноября 2018 | Наука

Гранты не стали в полном смысле катализатором системных изменений в научной и университетской среде, констатировал Путин, большая часть средств на науку распределяется в рамках госзадания. Но нужно финансировать не административные издержки, а "живые исследования - в интересах страны, экономики и наших граждан", считает он. А то государство дает деньги, а задачи не формулирует, и сами лаборатории решают, чем заниматься. Но для этого есть система грантов: когда ученые определяют, что и как исследовать, а государство помогает. А в работе научных учреждений часты "вопиющие случаи", сказал президент, когда тематика фундаментальных и поисковых исследований не меняется десятилетиями, а результата нет. "Думаю, что и молодые, перспективные специалисты в таких "исследовательских" командах не задерживаются или просто морально ломаются - не интересно", - заметил он.

В прошлом году в академических институтах по 40 процентам тем не было представлено ни одной работы, учтенной в базе цитирования. "То есть получается, что либо результатов нет вообще, либо они никому не интересны", - сделал вывод глава государства. Ведомства заказывают аналитические отчеты и прогнозы, получается "очередная подшивка презентаций и таблиц", с которыми можно ознакомиться в любом открытом журнале. "Наверное, такие работы тоже нужны. Только зачем их тогда называть научными исследованиями?" - поинтересовался он. И стоят ли они 40 млрд рублей?

В России - три категории научных учреждений, но первая категория финансируется как третья. "Это что у нас, социалистическая уравниловка?" - спросил Путин. И еще напомнил, что в 2017 году РАН собиралась сформулировать программу проведения фундаментальных исследований (2018-2025 годы и на перспективу).

"Время спрессовывается, масштаб задач и вызовов очень большой, он огромен", - подчеркнул президент. "Если мы и дальше будем распылять деньги, неспешно двигаться вперед, а то и просто пережевывать вчерашние проблемы, мы просто опоздаем. Причем опоздать можем навсегда, даже в последний вагон технологической революции не успеем прыгнуть", - предостерег он.

На заседании Совета при президенте по науке и образованию ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев посетовал, что вузы зачастую не могут участвовать в конкурсах на проведение научных исследований министерств, если не подведомственны им.

"Возможности министерств и ведомств и региональных правительств в части финансирования научных исследований велики. Но каждый ли вуз или научная организация может принимать участие в конкурсах, которые проводятся министерствами и ведомствами? Например, СПбГУ во многих конкурсах, которые проводятся многими министерствами, просто не может принимать участие, потому что он - не подведомственный вуз", - сказал Кропачев. Он отметил, что подобные трудности возникали с конкурсами, которые проводили Минтруд и Минобрнауки, и эта проблема существует уже несколько лет.

 

Источники: Российская газета (RG.RU)

TASS.RU

Все новости