Заседание Совета образовательной программы «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике»

25 января в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание Совета образовательной программы магистратуры ВМ.5610 «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике» под председательством профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета, главного редактора Евразийского международного научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики» Н.Ф. Гузизуллина.
29 января 2019 | Образование

Открывая первое заседание Совета, Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях Советов. «Санкт-Петербургский университет, благодаря своему особому статусу, может самостоятельно разрабатывать собственные образовательные стандарты и создавать такие дискуссионные экспертные площадки, как советы образовательных программ, — сообщила Елена Меньщикова. — На сегодняшний день в СПбГУ открыто 410 уникальных образовательных программ, работают более 160 Советов, которые на 80% состоят из работодателей».

Продолжила заседание профессор Кафедры экономической теории, заместитель руководителя программы Н. В. Пахомова презентацией образовательной программы и перспективах её развития. Надежда Викторовна подчеркнула, что эта программа носит междисциплинарный характер, в которой участвуют почти все кафедры экономического факультета. Каждый год пересматривается перечень учебных дисциплин с учетом политических и экономических запросов, преподаются дисциплины с элементами цифровой экономики.
Популярность данной программы среди студентов очень высока, поэтому помимо очной формы обучения стали набирать слушателей и на очно-заочную. Проявляют повышенный интерес к программе и выпускники иностранных вузов, таких как Китай, Таиланд и пр.

О перспективах трудоустройства выпускников магистратуры «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике» рассказал руководитель программы — профессор Кафедры экономической теории, руководитель аппарата Комитета государственной Думы по делам Содружества, евразийской интеграции и связям с соотечественниками М. И. Кротов.

По результатам совещания члены Совета пришли к единому мнению: обсуждаемая образовательная программа является архиважной и не потеряет своей актуальности со временем. Была особо подчеркнута важность стажировок не только в европейских странах, из которых не все наши магистранты, к сожалению, возвращаются, но и в странах СНГ, что в настоящее время для нас гораздо актуальнее, тем более что и название программы соответствует этим запросам.

Принято решение на дальнейших встречах более детально обсудить возможность организации стажировок и практик магистрантов в странах СНГ.

Повестка заседания