Занятость и экономический рост в современной России: решения большинства социально-экономических проблем

26 ноября в СПбГУ прошел круглый стол на тему «Занятость и экономический рост в современной России» с участием представителей научного сообщества и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.
26 ноября 2015 | Наука

В рамках мероприятия состоялись презентации результатов исследований Лаборатории исследования экономического роста СПбГУ и их обсуждение.

В Санкт-Петербургском университете Лаборатория работает уже два года и, по словам декана экономического факультета О. Л. Маргания, «Сегодня — первый отчёт коллектива о проделанной за два года работе. По результатам научных исследований работа Лаборатории может быть продлена еще на два года, а, возможно, и дольше».

Достижение устойчивых темпов роста является основной задачей любого государства, не исключение и Россия. Экономический рост служит основой решения большинства социально-экономических проблем. Более того, он является главным фактором цивилизационного прогресса и одновременно — количественным и качественным показателем уровня жизни населения в стране.

Открыл работу круглого стола научный сотрудник Лаборатории, доцент кафедры мировой экономики СПбГУ В. И. Капусткин докладом о нефтяной зависимости экономического роста России.

Продолжила отчет научный сотрудник Лаборатории, доцент СПбГУ (кафедра экономической теории) О. В. Вередюк. Она представила результаты совместного с руководителем Лаборатории профессором К. А. Писсаридесем исследования на тему «Риски и социальная поддержка безработных в РФ». Авторами был проведен глубокий анализ групп населения, подверженных наибольшему риску остаться без работы, и анализ качества их социальной поддержки. Среди основных факторов риска выявлены гендерные (у мужчин шанс остаться без работы выше, чем у женщин), возрастные (вероятность потерять работу у 15-19-летних выше, чем в группе 35-49-летних), образовательные (профессиональное образование по сравнению с начальным уменьшает риск остаться без работы). Социальная поддержка безработных в России настолько низка, что сопоставима по уровню с чертой бедности. С 2009 года размер пособий по безработице не менялся: минимум — 800 рублей, а максимум — 4 900 рублей. В 2012 году 47 % из получающих пособие получали его в минимальном размере. На сегодняшний день доля получающих пособие из числа зарегистрированных безработных — 80 %, для остальных — слишком высоки административные и бюрократические барьеры.

Безработица в России сопоставима с безработицей в других европейских странах, но поддержка безработных не является адекватной ни по степени охвата, ни по уровню.

Доцент СПбГУ О. В. Вередюк.

С интересным научным докладом Изменения политики в рамках оцененной ДСОЭР модели России с пятью отраслями выступил сотрудник Лаборатории С.М. Иващенко. Продолжил тему докладом Межпоколенная мобильность по заработкам в современной России доцент СПбГУ Г. В. Борисов, где выявил прямую зависимость образования детей от образования родителей. «Но диплом о высшем образовании не влияет на заработки детей, а влияют заработки их родителей» — сказал в заключении докладчик.

Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, доктор экономических наук Д. С. Чернейко рассказал о ситуации на рынке труда в Санкт-Петербурге. «Самая востребованная специальность на рынке труда — каменщик! Из пяти миллионного населения Санкт-Петербурга в настоящее время работают около 2 800 тысяч человек, из них один миллион не жители Санкт-Петербурга. Теневая занятость в Санкт-Петербурге самая низкая по России, а рост населения происходит не от притока мигрантов, но за счёт иногородних студентов. А их порядка 60 тысяч приезжает каждый год, и в свои малые города, вкусив прелести жизни в Северной столице, они уже не хотят возвращаться».

Основные проблемы рынка труда, по словам докладчика, это отсутствие специалистов, неактуальность образовательных программ, невостребованные выпускники вузов, раздувание зарплат и переманивание кадров, технологическое отставание и падение конкурентоспособности, несоответствие карьерных и зарплатных ожиданий, незнание собственных трудовых прав.

Завершил работу Круглого стола доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге В. Д. Матвеенко докладом Институты труда и уязвимость развивающихся экономик в условиях притока капитала.