Загадка пенсионной реформы. Эксперт профессор СПбГУ Г. Алпатов

Загадка пенсионной реформы: Как дотянуть до 80-ти лет, если отдать концы легко можно в 60-65? Инициатива правительства Медведева повысить пенсионный возраст отрицательно скажется на самых разных социальных слоях населения. Но одновременно она может породить в России парадокс, когда россияне, всё-таки дотянувшие до выхода на заслуженный отдых и тем более дожившие до возраста, которому обычно сопутствует физическая немощь, станут "богаче" многих работающих.
02 декабря 2019 | Экспертное мнение

Только многие ли имеют шанс дожить до этого возраста? Сегодня средняя продолжительность жизни в России у женщин составляет 77 лет, так что теоретически около половины бабушек ещё смогут рассчитывать на прибавку. Для мужчин всё намного печальнее. Они в России в среднем живут 66 лет. Можно не сомневаться: повышение пенсионного возраста значительно сократит число тех, кто дотянет до 80-ти. Зато тот, кто в условиях пенсионной реформы дотянет до 80 лет, сможет считаться настоящими победителями. Популярный среди бизнес-тренеров призыв "Ты можешь!" обретает новый смысл. Ты много учился, работал до самой старости, большую часть жизни терпел нищету, но дожил до пенсии? Тебе полагается приз от правительства!

Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов:

- Последние годы все решения принимаются только ради экономии бюджетных средств. За текущий год в России было сокращено 90 тысяч врачей, на треть сократили количество преподавателей высших учебных заведений. А ведь это высококвалифицированные специалисты. Куда им теперь деваться?

Не лучше живут и пенсионеры. В развитых странах пенсии составляют примерно 60% от средней заработной платы. У нас не дотягивает и до 40%. К тому же учитывать разницу в зарплатах.

Но при всем этом во многих семьях выхода на пенсию ждали. Как-никак появлялся источник постоянных доходов, пусть даже небольших. Сегодня у пожилых людей, которые ждали пенсию, но попали под пенсионную реформу, появился страх. С каждым годом он будет усиливаться. В крупных городах ситуация получше, а в небольших населенных пунктах люди воспринимают ситуацию как безысходную - там с работой совсем плохо.

Повышение пенсионного возраста - это большая трагедия для многих россиян. Особенно для тех, кому до выхода на заслуженный отдых оставалось 2-3 года. Что делать тем, кого сократили в этом возрасте? Вот в нашем университете сократили некоторых преподавателей, которым по 57-58 лет. Куда им теперь идти? Кому нужны их знания и опыт? Пострадали и те, кто продолжал работать на пенсии, ведь им выплаты не индексируются. То есть люди стараются, а уровень жизни падает. Их доходы съедаются инфляцией, а бросить работу невозможно, так как вообще не на что будет жить.

Читать подробнее: Свободная пресса

Все новости