За формированием профессиональных навыков — в университетские клиники

В рамках Санкт-Петербургского международного форума труда состоялся круглый стол «Клиники СПбГУ: инновационные технологии формирования профессиональных компетенций обучающихся», в ходе которого обменялись опытом и обсудили совместные перспективы развития представители четырех успешно функционирующих университетских клиник.
02 марта 2018 | Наука

В XIX веке была основана первая в стране юридическая клиника, один из базовых принципов которой реализуется в Санкт-Петербургском университете и сейчас. Об этом рассказала директор Юридической клиники СПбГУ Елена Доброхотова: «Методолог и теоретик юридического клинического обучения Дмитрий Иванович Мейер одним из принципиальных положений обозначил необходимость заниматься практикой на территории университета. А представительствовать во внешнем мире могут те, кто имеет собственную профессиональную ответственность и надлежащие полномочия». Более двух десятков лет в СПбГУ успешно функционирует Юридическая клиника, где будущие юристы оказывают правовую помощь населению, осваивают на практике разные направления профессии в условиях конкурентной среды. Опираясь на опыт этой клиники, были созданы и другие университетские клинические центры.