Взаимодействие образовательных учреждений и страховых компаний при реализации образовательных программ

В Санкт-Петербурге на площадке Петровского колледжа прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, в котором принял участие профессор СПбГУ, заведующий кафедрой управления рисками и страхования С. А. Белозёров
17 мая 2018 | Достижения универсантов, Наука

По приглашению директора Колледжа Е. П. Веретенниковой в Круглом столе «Совершенствование системы подготовки специалистов среднего звена укрупненной группы специальностей «Экономика и управление» принял участие профессор СПбГУ, заведующий кафедрой управления рисками и страхования С. А. Белозёров с докладом на тему «Взаимодействие образовательных учреждений и страховых компаний при реализации основных и дополнительных образовательных программ на основе профессиональных стандартов», в рамках которого был представлен опыт СПбГУ по привлечению работодателей к организации учебного процесса.

Сергей Анатольевич подчеркнул, что Санкт-Петербургский государственный университет последовательно развивает взаимодействие с потенциальными работодателями, в том числе со страховыми компаниями, и сотрудничает по различным направлениям. Это участие работодателей в Советах образовательных программ, в работе учебно-методических и государственных экзаменационных комиссиях, предложение ими тем научных исследований и выпускных квалификационных работ обучающихся СПбГУ, организация практик обучающихся и предложение трудоустройства выпускникам, а также организация встреч, переговоров, совместных конференций, семинаров и проведение иных мероприятий.

Согласно результатам рейтинга QS Graduate Employability Rankings по показателю, отражающему участие работодателей в жизни вуза, в 2017 СПбГУ стал лучшим в России.
Опыт взаимодействия СПбГУ с работодателями вызвал большой интерес у аудитории: спикер ответил на многочисленные вопросы.