Выступление ректора на Слете социальных предпринимателей Северо-Западного региона России

Тема: «О роли образования в развитии социального предпринимательства».
20 июня 2019 | Достижения универсантов

Уважаемые участники и организаторы Слета социальных предпринимателей Северо-Западного региона России!

Социальное предпринимательство можно описать тремя словами. Первое — это бизнес. В основе социального предпринимательства лежит здоровое желание заработать. Второе — благотворительность. Сфера приложения социального предпринимательства — это решение проблем отдельного человека, семьи или возрастной группы, но в конечном итоге — общества в целом. И наконец, третье — это баланс, баланс между бизнесом и благотворительностью. Без такого баланса бизнес не станет социальным, а благотворительность останется только благим намерением.

Социальное предпринимательство в нашей стране — сравнительно молодая область применения сил. Я горжусь тем, что Санкт-Петербургский государственный университет является одним из лидеров в этой области и в какой-то мере примером для подражания. Мои коллеги создали и реализует уникальную модель подготовки социально ориентированных специалистов: экономистов и социологов, юристов и психологов, менеджеров и филологов. В основе модели — оказание студентами в процессе образовательной деятельности бесплатных услуг населению по вопросам и проблемам своей будущей специальности: программирование и филология, история и социальная работа и др. Мы называем эту модель учебными клиниками.

Общий принцип деятельности — взаимодействие студентов с гражданами, которым требуется помощь в решении их проблем. Это взаимодействие происходит в рамках учебного плана, то есть для студента оказание бесплатной помощи, например, в области социологии или права — это часть учебного процесса. Помощь оказывается, а можно сказать, что учебный процесс ведется — под руководством и контролем специалистов, активно практикующих в соответствующих областях знаний, что обеспечивает одновременно получение соответствующих навыков студентами и высокое качество решения социальных проблем граждан.