Вышел в свет учебник «Корпоративные финансы»

В издательстве «Проспект» (Москва) вышел в свет учебник: «Корпоративные финансы» (2018 г.; 640 с.), авторы — В. В. Ковалев и Вит. В. Ковалев. Книга представляет собой университетский курс относительно новой и динамично развивающейся дисциплины, посвященной описанию логики, принципов и техники управления финансами фирмы как самостоятельного субъекта бизнес-среды.
23 апреля 2018 | Наука

Отличительной особенностью учебника является его структурирование и содержательное наполнение в соответствии с авторской концепцией о безусловной и тесной взаимосвязи корпоративных финансов и бухгалтерского учета. Финансовый менеджмент (корпоративные финансы) рассматривается в учебнике как прикладная реализация ключевых идей неоклассической теории финансов в приложении к фирме и понимается как система знаний и действий по динамической оптимизации финансовой модели фирмы, представленной ее бухгалтерским балансом. В учебнике получили развитие авторские разработки в отношении логики, принципов и техники управления финансами фирмы, опубликованные в предыдущих работах авторов, в частности, в книге «Курс финансового менеджмента».

Логическим дополнением данного учебника является вышедшее вторым изданием учебное пособие: «Финансовый менеджмент. Конспект лекций с задачами и тестами» (Москва, «Проспект», 2018), в котором представлены задачи, кейсы и тесты, предназначенные для использования на практических занятиях и контроля знаний.

Учебник является составной частью комплекса (цикла) научных и учебно-методических трудов по финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету и прикладным финансам. Труды комплекса опубликованы в ряде ведущих российских издательств и потому имеют общероссийскую читательскую аудиторию. Книги периодически переиздаются и постоянно допечатываются ввиду востребованности в российской университетской среде.

Книга предназначена для студентов бакалаврских и магистерских программ, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области анализа, финансового менеджмента и бухгалтерского учета.

Поздравляем авторов!