Вышел новый номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Какую роль вирусы играют в науке? Какие средства есть у человечества против простуды и гриппа? Как ученые СПбГУ перестроили свою работу в условиях карантина? Об этом и не только читайте в новом выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».
06 июля 2020 | Достижения универсантов

Вирусы знакомы большинству людей преимущественно как возбудители инфекций. Но их функции в природе, науке и медицине намного более разнообразны. В статье «Мирный вирус» ученые СПбГУ рассказали, как вирусы регулируют природные процессы, начиная от цветения воды в водоемах и заканчивая поддержанием генетического разнообразия живых организмов, а также о том, какие технологии появились благодаря использованию вирусов в научных исследованиях.

В продолжение знакомства с самыми маленькими существами на планете — инфографика «На границе живого». Из нее можно узнать, из каких стадий состоит жизненный цикл вируса, каких размеров и форм бывает вирион, кто впервые выделил вирусы в отдельную группу и придумал ей название.

Все выпуски журнала «Санкт-Петербургский университет»

В статье «Бок о бок с простудой» читайте о том, за счет каких механизмов человек успешно противостоит гриппу и ОРВИ. В ней исследователи СПбГУ подробно объясняют, что является «первой линией защиты» организма, какие противовирусные препараты существуют и в каких случаях их прием не обязателен, а также почему иногда иммунный ответ на рядовую инфекцию приводит к тяжелым последствиям.