Выпускнику экономического факультета Анатолию Карпову — 70 лет

23 мая 70-й день рождения празднует выпускник экономического факультета ЛГУ, многократный чемпион мира, вице-президент Федерации шахмат России, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Евгеньевич Карпов.
23 мая 2021 | РОО «Содружество»

Анатолию Карпову принадлежит множество рекордов в шахматах, и самый важный из них — 185 побед в крупных соревнованиях! Ни один шахматист и близко не подошел к этой цифре.

В 1969 г. Карпов перевелся на экономический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ЛГУ; ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Обучение в вузе совмещал с занятиями шахматами. Из-за частых отъездов на соревнования окончил ЛГУ только в 1978 г., уже будучи чемпионом мира. Специальность — «политическая экономия». С 1978 г. работал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований ЛГУ.

Свыше 25 лет Анатолий Карпов выступал на самом высоком уровне, его матчи на первенство мира с Виктором Корчным и Гарри Каспаровым стали настоящими вехами в истории шахмат, оказали огромное влияние на развитие теории и практики игры. Карпов на равных боролся с представителями многих шахматных поколений, в том числе и с гораздо более молодыми гроссмейстерами. Написал десятки шахматных книг, переведенных на многие языки мира.

В 2001 году Анатолию Карпову на экономическом факультете СПбГУ был вручен Диплом почетного профессора.

Президент РФ Владимир Путин поздравил советского и российского шахматиста, международного гроссмейстера Анатолия Карпова с юбилеем и наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 мая 2021) — за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

Коллектив экономического факультета поздравляет Анатолия Евгеньевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов на ниве продвижения российской шахматной школы!

# РОО «Содружество»