Выпускница СПбГУ вошла в рейтинг РБК: 25 самых влиятельных женщин-CEO

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы рассказываем о Наталии Парменовой, вошедшей в рейтинг РБК: 25 самых влиятельных женщин СЕО России.
21 сентября 2018 | Достижения универсантов, РОО «Содружество»

kmo_147478_02252_1_t218_133134.jpg

Наталия Парменова
Фото: SAP CIS
Наталия Парменова

Влияние движения в защиту прав женщин растет только в социальных сетях — глобальный бизнес в 2018 году чужд гендерному прогрессу и превращается во все более «мужской» клуб. Россия выглядит счастливым исключением: число женщин- CEO крупнейших компаний в стране пусть незначительно, но растет.

Выпускница экономического факультета СПбГУ и обладательница степени MBA бизнесшколы INSEAD Наталия Парменова, вошедшая в рейтинг под номером 22, возглавила подразделение немецкого разработчика корпоративного софта в России и странах СНГ в феврале 2018-го. Она стала шестым менеджером на этой позиции с 2009 года. Парменова в SAP более 15 лет: начинала с должности менеджера по бизнесу и стратегии в Германии, руководила работой с ключевыми клиентами в Швейцарии, а с начала 2010-х отвечала за стратегию роста SAP CIS. В 2013-м стала исполнительным директором подразделения. 2017-й оказался для SAP успешным в России: компания впервые за три года получила прибыль (€8,7 млн).

В кабинете у 42-летней Наталии Парменовой на магнитной доске нарисована мышка в юбке и ботинках на каблуках, которая сидит за компьютером. Так изобразила гендиректора подразделения SAP в странах СНГ (SAP CIS) ее старшая дочь: менеджер иногда берет детей на работу. «Я считаю, важно, чтобы они понимали, где я провожу дни», — объясняет Парменова.

Она активно осваивается в должности и уже сделала несколько перестановок в топ-менеджменте. «Я не умею управлять несамостоятельными людьми. Считаю, что если я должна каждый день говорить человеку, что делать, то лучше его поменять», — признается Парменова.

За первые три месяца в новой должности менеджер развила невероятную активность: успела провести 194 встречи с клиентами, 60 встреч с партнерами и поучаствовала в 14 мероприятиях. Будущее Парменова, впрочем, связывает не только с продолжением карьеры: «Eсли вы спросите, где я хочу быть через пять лет, — я хочу быть на пенсии. Это, конечно, шутка — я не устала, но в мире можно еще много чем заняться. Мое хобби — играть на флейте».

За девять лет у SAP в России сменились шесть гендиректоров. Предшественник Парменовой Павел Гонтарев, к примеру, проработал в должности менее двух лет. Но у относительно частой смены руководства нет одной причины, заверяет нынешняя глава компании. "Полгода назад мы анализировали статистические данные, но одной модели не нашли", - уточняет она. По мнению экс-гендиректора SAP CIS Мартынова, частая смена CEO "неблагоприятно сказывается на местном рынке - к главе российского офиса не относятся серьезно". "Наталия как менеджер сильнее многих предшественников, она может организовать работу так, чтобы компания получала больше инвестиций и выводила на рынок новые технологии. Главное - дать ей поработать хотя бы три года", - заключает он.

Глобальный менеджер

18 сентября 2018 г. 00:00 РБК (Журнал)