Встреча студентов СПбГУ со студентами Осакского городского университета (Япония)

21 февраля экономический факультет посетила делегация японских студентов с профессором Акихиро Кубо из Осакского городского университета. Делегацию приветствовали профессор СПбГУ, председатель научной комиссии факультета Белозеров Сергей Анатольевич, который рассказал о факультете и о деятельности Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ и координатор визита, доцент кафедры мировой экономики Коваль Александра Геннадьевна.
05 марта 2019 | Образование

Для японских студентов д.э.н., профессор, заведующий кафедрой мировой экономики Сутырин Сергей Феликсович прочитал лекцию на тему: «Современные особенности экономического развития  России: международные аспекты». Студенты с огромным интересом слушали лекцию и оставили исключительно положительные отзывы.

Японские студенты также приняли участие в заседании СНО кафедры мировой экономики на тему: «Россия и Япония: перспективы сотрудничества». В рамках СНО студенты из Осакского городского университета сделали презентации, которые затронули перспективы российско-японского сотрудничества в аграрной сфере и гендерные вопросы на рынке труда. Студенты 3 курса профиля «МЭО и международный бизнес» представили доклад о проблемах участия стран в глобальных цепочках поставок. Модерировал работу СНО  доцент Капусткин Вадим Игоревич. 

Японские студенты прислали свои отзывы о приеме в СПбГУ.

Юхи Такацуки: «Я благодарен за такую хорошую возможность узнать друг друга. Я был очень рад, потому что у нас было больше слушателей (с российской стороны), чем мы ожидали, и у нас были оживленные дискуссии. Также я заинтересовался российской экономикой и ее потенциалом. Спасибо за такой замечательный опыт».

Хупеи Хамада: «Спасибо за лекцию. Я узнал много нового о российской экономике, о чем не рассказывали в Японии… Кроме того, по итогам нашей презентации было высказано много мнений и полезных комментариев. Я также хочу продолжить обмен взглядами, если будет такая возможность».

Йо Ясумуро: «В лекции профессор Санкт-Петербургского государственного университета очень интересно и с юмором рассказал о российской экономике… Вопросы русских студентов к нашей презентации попали прямо в точку… Спасибо, что пригласили нас в университет и предоставили возможность послушать лекцию и принять участие в дискуссии с отличными русскими студентами».

Студенты и преподаватели СПбГУ и Осакского городского университета отметили, что подобные встречи способствуют развитию сотрудничества между вузами, и  заявили готовность поддерживать и продолжать наращивать российско-японское взаимодействие в образовательной и научной среде.

 

Все новости