Вспоминая Виктора Тимофеевича Рязанова: от экономического развития России до неРеального капитализма

14 апреля в СПБГУ состоялось открытие V Международного экономического симпозиума — 2021. Первый день ознаменовался проведением пленарных заседаний сразу трех конференций: VIII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие: общество и экономика» памяти профессора В. Т. Рязанова; Международной научной конференции по бухгалтерскому учету и финансовому анализу памяти профессора В. В. Ковалева и XVIII Международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы», посвященной 120-летию со дня рождения профессора С. И. Тюльпанова.
15 апреля 2021 | Наука

Для участия в симпозиуме зарегистрировались более 550 человек, среди них научные работники, преподаватели, аспиранты и обучающиеся высших учебных заведений, представители реального и финансового секторов экономики, государственных структур.

Торжественное заседание открыл первый заместитель декана экономического факультета Юрий Гузов. Приветствуя участников симпозиума, Юрий Николаевич отметил, что современная структура экономического факультета неразрывно связана с именами трех выдающихся ученых-экономистов, памяти которых посвящен симпозиум. Так получилось, что и учеба, и работа, и научная деятельность заместителя декана были связаны в той или иной степени с этими выдающимися людьми, блестящими организаторами, научными деятелями. Юрий Николаевич выразил надежду, что по итогам симпозиума будут достигнуты серьезные результаты, а материалы докладов могут быть выложены в наукометрических базах данных Scopus и Web of Science Core Collection, в которые включен «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика».

Симпозиум открылся круглым столом «Политическая экономия особенного и экономический строй России: научное наследие Виктора Тимофеевича Рязанова», модераторами которого выступили: доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономической теории СПбГУ Александр Протасов и профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин.

Виктор Тимофеевич Рязанов родился 3 января 1949 года в городе Ряжске Рязанской области в семье офицера Советской армии. С детства он много читал, прекрасно учился в школе и, поскольку интересовался социальными вопросами, в возрасте 17 лет поступил на вечернее отделение экономического факультета Ленинградского государственного университета по специальности «Политическая экономия», которое с отличием окончил в 1972 году. В 1988 г. получил ученую степень доктора экономических наук. В 1989 г. Рязанов был назначен деканом экономического факультета СПбГУ, в течение более 25 лет возглавлял кафедру экономической теории и выполнял обязанности ответственного редактора журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика».
Основная область научных интересов профессора Рязанова была связана с изучением экономической методологии, теории национального хозяйства, теории и истории хозяйственного устройства России, ее экономического развития. Он является автором около 300 научных публикаций, ряд работ был переведен на иностранные языки. В своих научных исследованиях в учебном процессе Рязанов ориентировался на сохранение своеобразия российской экономики и общества, что является одной из традиций отечественной научной школы. При определяющем участии Виктора Тимофеевича впервые в постсоветской России в 1993 году на экономическом факультете был подготовлен фундаментальный учебный курс «Экономический строй России», в основу которого легли авторские разработки теории хозяйственного развития России.

Все выступающие отмечали высокий профессионализм, новизну и глубину содержания курсов лекций, читаемых Рязановым. Виктор Тимофеевич добился значительных научных успехов в области теоретических и прикладных проблем экономики, внес значительный вклад в развитие ряда ее областей и подготовку специалистов. «Российский институционалист» — так охарактеризовал его Рустем Нуреев, профессор, научный руководитель Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, заметив, что его книги гораздо ближе к нетрадиционной экономике. По словам Петра Лемещенко, профессора, заведующего кафедрой̆ международной политической̆ экономии БГУ, книги профессора Рязанова показывают нам синтез различных теорий, все институциональные характеристики, возможности формулы успеха, в них он определяет нормы этики, культуры. «Вполне достаточно и одной книги „НеРеальный капитализм“, чтобы оставить заметный след в истории».

Много теплых слов было сказано коллегами и представителями научных кругов: Леонидом Широкорадом, профессором СПбГУ, профессором Александром Бузгалиным и профессором Юрием Осиповым (МГУ им. М. В. Ломоносова) и др.

О результатах научной работы Виктора Рязанова в Пекине и Шанхае, о написании совместных научных сборников рассказали китайские коллеги. Так, Гуань Сюэлин, профессор Народного университета Китая, упомянула, что Виктор Тимофеевич более 10 лет участвовал в форуме ведущих экономистов России и Китая, где сделал множество вдохновляющих докладов. «Мы тесно и плодотворно сотрудничали, писали совместную работу об экономических реформах в России и Китае. Его голос и взгляд остался с нами на всю жизнь», — вспоминает Ли Синь, профессор, директор Института евразийских исследований, Центр международной юридической подготовки и сотрудничества ШОС (г. Шанхай, Китай).

Вся научная жизнь Виктора Тимофеевича была связана с Университетом. По его чрезвычайно популярным в вузах России учебникам училось не одно поколение отечественных экономистов. Незадолго до смерти ему было присвоено звание Почетного профессора СПбГУ. Светлая память о Викторе Тимофеевиче навсегда сохранится в наших сердцах.