Вопросы финансовой грамотности на заседании ФУМО в области экономики и управления

12-13 февраля 2020 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось совместное совещание деканов и заведующих кафедрами экономических факультетов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и ФСМЦ по повышению финансовой грамотности студентов.
19 февраля 2020 | Наука, Образование

В совещании приняли участие декан экономического факультета МГУ А. А. Аузан, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Е. Г. Бабелюк, председатель ФУМО в области экономики и управления О. А. Замулин, заместитель председателя ФУМО в области экономики и управления Ю. В. Федотов. заместитель декана экономического факультета МГУ С. А. Трухачев, заместитель декана экономического факультета МГУ И. Г. Телешова, заместитель декана экономического факультета СПбГУ, куратор Центра финансовой грамотности СПбГУ С. А. Белозеров.

Были рассмотрены вопросы формирования общеобразовательных и профессиональных компетенций по профилям бакалавриата и магистратуры по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также особенности образования в цифровую эпоху.
Особое внимание было уделено вопросам повышения финансовой грамотности и финансовой культуры студентов экономических и неэкономических специальностей. Обсуждались основные проблемы формирования универсальной компетенции в данных сферах.