«Воинствующие дилетанты», новые профессии и онлайн-курсы: как меняется модель компетенций в новой цифровой среде

В рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда прошел круглый стол «Цифровая образовательная среда и формирование базовой модели компетенций». Представители академического сообщества обсудили задачи и пути цифровизации высшего образования.
27 февраля 2020 | Наука, Образование

Профессор СПбГУ и модератор мероприятия Ольга Кораблева поставила вопрос о границах трансформации базовой модели компетенций: должны ли социально-экономические процессы формировать систему компетенций или, напротив, молодые специалисты будут формировать новые реалии? Возможно ли, что образование для достижения стабильности в турбулентной, изменчивой среде сформулирует ценностное ядро? На эти вопросы предложила порассуждать профессор Кораблева.

Университет имеет широкий опыт в области цифровизации образовательного процесса и готов делиться им с коллегами.

Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ профессор Юрий Гузов

Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ доцент Юрий Гузов поделился мнением, что наука и образование должны не только быстро адаптироваться к требованиям современного мира, но и участвовать в решении проблем, сопряженных с глобальной цифровизацией. Так, наряду с появлением безработицы на основе роботизации и киберпреступностью профессор Гузов упомянул и «скорлупизацию» человека, то есть минимизацию внешних социальных контактов и фокусирование на онлайн-коммуникации. Кроме того, формируется идеология «воинствующего дилетанта» — ситуация, при которой для пользователей традиционные авторитеты и лидеры мнений утрачивают свое значение, а любое знание становится обыденным из-за легкой доступности.

Тем не менее в цифровой экономике на смену старым профессиям проходят новые. Юрий Гузов показал, как возникают новые зоны карьерных возможностей: например, в финансовой сфере появились такие профессиональные области, как адвокат достоверности, трасформатор бизнеса, навигатор данных, цифровой плеймейкер и лидер устойчивости. Эти тенденции должны учитывать при разработке компетентностной модели.