Во имя Отчизны - Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа!

Во имя Отчизны - Победа! Во имя живущих - Победа! Во имя грядущих - Победа!

6 мая коллектив экономического факультета поздравлял участников и ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием Великой Победы. Праздник начался с посещения нового, но уже ставшего популярным у жителей и гостей Санкт-Петербурга, интерактивного музея «Петровская Акватория», экскурсию в который организовал Совет региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество».
15 мая 2015 | РОО «Содружество»

Исторический театр-макет "Петровская Акватория" - это история возникновения Северной столицы и зарождения российского флота в интерактивной миниатюре. Это единственное место в городе, где можно увидеть Петербург начала XVIII века именно таким, каким его создавали Петр I и Екатерина Великая.

Гости с большим интересом рассматривали воссозданные старинные усадьбы, парки, дворцы, а также настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, где по воде ходят макеты кораблей петровской эпохи. Особенно экскурсантов заинтересовал макет Васильевского острова, где они пристально изучали такое родное для них здание 12 коллегий (оказывается, над всей анфиладой проходил открытый балкон!), торговые ряды, в которых сегодня располагаются институты истории и философии, Кунсткамеру и множественные строения и парковые ансамбли на Кадетской линии, которые не сохранились в своём первозданном виде до сегодняшних дней. Экскурсия по историческим интерактивным местам Петербурга продолжалась более часа, а ветераны все задавали свои вопросы и, по словам экскурсовода, ей еще никогда не доводилось проводить экскурсию с такой благодарной и эрудированной группой. Все ветераны выразили желание ещё раз посетить этот музей, но уже с внуками.

Там же, в музее, экскурсанты ознакомились с выставкой «Город-памятник. Защитим и сохраним!», которая посвящена теме сохранения шедевров искусства и памятников культуры города на Неве в суровые годы блокады. На этой выставке были представлены документы, фотографии, плакаты из архивов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

После экскурсии гостей ждал торжественный ужин, на котором их поздравляли с Днем Победы и благодарили за проявленное мужество и героизм заведующие кафедрами и члены Совета РОО «Содружество». А ветераны делились воспоминаниями о тяжелых днях блокады, о том, как выживали в те трудные годы.

Так, Валентина Михайловна Осипенкова рассказала: « Все блокадные дни я ходила в детский садик на улице Бармалеева. Нас, маленьких, водили по госпиталям, где мы для раненых читали «веселые» жизнеутверждающие стихи и пели песни. А в качестве аккомпанемента в наших руках были деревянные кубики, которыми мы отбивали такт. Уже потом, после войны я узнала, что наш садик был единственным в городе, где за время блокады не умер ни один ребенок».

А Нина Георгиевна Базарова вспоминала, как её мама меняла на барахолке сервиз из Кузнецовского фарфора на тарелку каши. « Ходила через день-два и меняла по одной чашечке, чтобы подольше хватило. Там одна женщина была, которая обменивала неполную поварёшку каши на разные дефицитные вещи. Довольно быстро у мамы закончился весь сервиз, и тогда женщина предложила поменять кашу на платье, в котором мама пришла на рынок. Я и сейчас помню, какое это было красивое платье! За то платье маме дали две тарелки каши. Как мы были рады, потому что к тому времени уже несколько дней ничего, кроме кипятка, не ели. Но по ночам я ещё долго плакала, так было жалко мамино платье. Уже после войны мама разыскала ту продавщицу-менялу и постепенно ходила выкупать у неё наш фарфор. Но успела выменять только 3 чашечки, потому что вскоре эта женщина умерла. Наверно, Бог наказал».

За праздничным столом гости читали стихи и пели песни военного времени: «Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир…». После ужина всем ветеранам вручили памятные подарки.

Так не хотелось всем расставаться! Гости горячо поблагодарили организаторов и авторов идеи праздника за интересную экскурсию и за незабываемую атмосферу – торжественную и душевную одновременно.

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!

 

Все новости