Вниманию студентов! В СПбГУ работает Единый платежный сервис

В Университете запускается единый платежный сервис, который дает возможность приема платежей за любую услугу Университета из любой точки мира и работает на любом устройстве.
10 апреля 2019 | Обучающимся

На этом сайте уже ко дню совещания были реализованы: оплата проживания в общежитии, прием платежей за дополнительные услуги студгородка, оплата организационных взносов за участие в мероприятиях, оплата проживания на базе отдыха «Горизонт» (а через неделю, к 8 апреля была запущена английская версия сайта платежного сервиса). К 6 апреля издательство СПбГУ начало принимать платежи через сервис. Для обеспечения реализации такой возможности уже к 4 апреля был полностью обновлен сайт издательства.

Советник ректора Д. Э. Шишмаков отметил, что этот сервис позволяет организовать онлайн-прием платежей так, чтобы было удобно им пользоваться (просто заполнить необходимые поля, ввести данные плательщика). А сотрудники управлений Университета могут отслеживать входящие платежи сразу, не дожидаясь, пока информация придет из банка (через несколько дней). Еще одно большое преимущество — аналитика. Теперь сотрудники соответствующих служб Университета имеют возможность в режиме реального времени отслеживать входящие платежи, эффективность проводимых рекламных кампаний и пр. (то есть понимать, какие меры приводят к росту прибыли и насколько).

Для удобства оплаты проживания студентами на следующей неделе появится возможность отслеживания задолженности за проживание и приема оплаты без ввода номера штрих-кода квитанции (то есть еще проще, чем сейчас, когда нужно указывать номер). Также уже сейчас все введенные квитанции проверяются на корректность, что нивелирует вероятность ошибочных платежей (ранее такое, к сожалению, часто случалось).

До 14 апреля появится возможность производить оплату услуг связи (Интернет), услуг Научной библиотеки, экспертных услуг (для физических лиц). В ближайшее время в этом едином сервисе появится оплата сертификата, подтверждающего освоение онлайн-курса СПбГУ на национальной платформе «Открытое образование».

В ходе совещания отмечалось: многие студенты объясняли тот факт, что они не вносили вовремя плату за проживание в общежитии из-за того, что им было неудобно это делать (куда-то ехать, чтобы оплатить квитанцию). Теперь эта проблема решена, и в ближайшее время будет понятно, насколько весома была эта причина (насколько резко увеличится объем платежей за проживание). Говорили и о том, что не так давно оплату за услуги на базе отдыха «Горизонт» принимала сторонняя фирма, которая брала за это 10 % от суммы платежа. Теперь и эта проблема решена, в результате чего Университет получит ощутимую выгоду.

Читайте материалы ректорского совещания