Вниманию иностранных студентов! Учебник СПбГУ поможет освоить деловой русский язык

В издательстве Санкт-Петербургского университета вышел учебник «Деловой русский на каждый день», который позволит иностранным гражданам повысить свой уровень владения официально-деловым стилем общения и переписки в сфере официальной коммуникации.
28 декабря 2018 | Образование, Обучающимся

Учебное пособие состоит из двух частей. Первый раздел направлен на обучение русскому языку в деловой и социально-бытовой сферах. В нем читатели познакомятся с необходимой лексикой, научатся заполнять заявления и вести диалог в наиболее типичных жизненных ситуациях — прохождение миграционного контроля, получение разрешения на работу или патент, посещение магазина, регистрация брака, получение банковских и почтовых услуг. Вторая часть книги посвящена деловой переписке. Здесь обучающиеся узнают, как составлять коммерческие информационные и этикетные письма и их разновидности, а также освоят структуру и основные речевые формулы.

Книга будет необходима иностранным гражданам, которые владеют русским языком на уровне ТРКИ-1 и выше и планируют работать в России. Также пособие может быть использовано преподавателями русского языка в странах СНГ и всеми, кто заинтересован в освоении норм делового стиля современного русского литературного языка и стремится расширить свои компетенции в сфере делового общения.