Власть заставит стариков за копейки таскать кирпичи. Комметарии профессора СПбГУ Г. Алпатова

Пенсионная реформа заставит пожилых граждан не просто работать дольше, но и соглашаться выполнять любую, в том числе, самую тяжелую работу. Не хочешь умереть с голоду - на склоне лет иди к станку или таскай кирпичи. Не согласен рискнуть остатками здоровья - голодная смерть.
03 июня 2019 | Экспертное мнение

Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов говорит, что пенсионная реформа фактически вынудит стариков работать из последних сил:

- Пенсионная реформа заставит людей не просто работать за меньшие деньги, но и на износ. Уже сегодня можно видеть, как пенсионеры в России работают кондукторами в общественном транспорте. Очень пожилые люди еле передвигаются по салону. Но из-за мизерной пенсии вынуждены трудиться. Теперь же некоторые из них пенсии получать не будут вовсе.

Но есть интересный момент. В малых городах наблюдается переизбыток рабочей силы, в то время, как в крупных - дефицит кадров. Поэтому в мегаполисах будут держаться за каждого пенсионера. Иначе просто некому работать.

Есть же различие в сегодняшней подготовке рабочих и тех навыках, которые давались раньше. В советское время помимо нынешних знаний была серьезная теоретическая подготовка. Например, сварщику рассказывали о законах электричества. Он хотя бы знал закон Ома и всё с ним связанное. Так что пожилые люди - не просто опытные, но и знающие технологические процессы.

"СП": - Если человек в безвыходном положении, то и ценным кадрам можно платить мало?

- Рынки труда существенно различаются в разных местах. Но важно помнить, что любая работа в пожилом возрасте это причина преждевременной смертности. Будет работа на износ.

Что касается оплаты, то начинает работать открытый еще в XIX веке закон: работодатель готов платить тот минимум, за который люди согласны на него работать. Аргумент сейчас у бизнесменов простой: вы и так получаете пенсию, вам можно платить меньше. Но в малых городах вообще не найти работу. Если сейчас мужчины за 60 могут рассчитывать на пенсию, то скоро они окажутся на грани голодной смерти. В малых городах и заводов со стройками нет.

"СП": - Получается, что из пригородов старики будут еще ездить в крупные города работать вахтовым методом?

- Да, такое вполне может быть. В малых городах работы нет, там деваться некуда. Молодые рабочие ездят на вахту, теперь будут ездить и старики. Или надеяться на детей, которые их, если смогут и захотят - прокормят. Но в малых городах раньше именно пенсионеры помогали молодым семьям.

К сожалению, у нас люди не приучены к тому, что за повышение зарплаты надо бороться. Работники думают, что если есть экономический рост, то и кривая уровня жизни пойдет вверх. Так было в 2000-е. Но больше такого не будет. Повышение зарплаты надо из работодателя выбивать.Напомню: на Западе рост зарплат во многом был связан с ростом мощи рабочего движения. Сейчас, когда выход на пенсию и в России будет позже, старикам надо объединяться с молодыми. Вместе бороться за экономические права.

Иначе унизительное "трудоустройство" стариков на непосильную для них работу позволит руководству сказать и молодым соискателям: "Пожилые готовы работать за меньшие деньги, соглашайтесь так и вы". По сути, пенсионная реформа снизит зарплаты всем. Это выгодно работодателям, но плохо в целом для экономики. Только либералам это не объяснить, у них свои рецепты.

 

Источник: Свободная пресса

Все новости