Виртуальная авторская фотовыставка Александра Новикова

Музей современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ представляет виртуальную авторскую фотовыставку Александра Новикова «Наблюдение».
10 августа 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Александр Новиков, фотохудожник, родился в 1960 году в Ленинграде. Первый, последний и единственный в истории комсорг континента Антарктида в 1987-88 годах, побывал более чем в 75 странах мира.

Действительный член Русского географического общества, заместитель председателя Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО, член Творческого союза художников России, член Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Союза архитекторов Санкт-Петербурга. Координатор проекта, куратор выставок программы празднования 200-летия открытия Антарктиды. Награжден двумя бронзовыми медалями Санкт-Петербургского творческого союза художников. 41 год туристско-экскурсионного стажа работы в Санкт-Петербурге и за рубежом. 36 лет лекторской и преподавательской деятельности. 45 персональных выставок в 20 странах. Участник многочисленных коллективных фотовыставок.

Прямая речь: «В свои почти шестьдесят лет, а юбилей я отметил 3 июля, понимаешь вдруг, что самое важное и ценное, что есть в жизни это наблюдение. Причем ты наблюдаешь окружающую жизнь, а она наблюдает за тобой и настойчиво отслеживает твою реакцию. Было очень трудно отобрать лишь небольшое количество кадров, соответствующих этой концепции, из тысяч и тысяч, которые были отсняты за десятилетия работы в 75 странах мира. Достопримечательности, пейзажи, портреты, натюрморты, многочисленные цифровые эксперименты были отвергнуты. Фотография, как таковая, идеальный инструмент для наблюдения жизни, соль этой выставки. Надеюсь, зритель разделит мои мысли и чувства.» (Александр Новиков)