«Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика» включен в базу данных РИНЦ

Научно-теоретический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика» включен в базу данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.
16 декабря 2015 | Наука

Подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности компании Thomson Reuters (Intellectual Property & Science, IP & Science) подписало соглашение о сотрудничестве с Научной электронной библиотекой eLibrary.ru. Цель сотрудничества — предоставить доступ к материалам Российского индекса научного цитирования на платформе Web of ScienceTM, ведущей мировой поисковой платформы для естественных, общественных и гуманитарных наук.

Проект обеспечит большую доступность информации о значимых научных исследованиях в Российской Федерации. RussianScienceCitationIndex (1 000 лучших научных журналов, представленных в Российском индексе научного цитирования) будет доступен в форме новой базы данных и будет интегрирован с индексами ведущих журналов на платформе Web of Science, а также с другими базами данных, например, с индексом цитирования данных Data Citation IndexSM и индексом цитирования книг Book Citation IndexSM, позволяя исследователям просматривать и анализировать региональные публикации

Размещение RussianScienceCitationIndex в Web of Science будет реализовано аналогично размещению на этой платформе других национальных индексов научного цитирования: корейской базы данных KCI Korean Journal Database и латиноамериканского индекса SciELO Citation Index, состоявшееся в 2014 году, а также китайской базы данных Chinese Science Citation Database, находящейся на платформе Web of Science с 2008 года. Расширение всемирного охвата с помощью этих региональных баз — одна из мер, предпринимаемых компанией Thomson Reuters для дальнейшего интегрирования информации о научных исследованиях из различных стран мира на платформе Web of Science, привлечения внимания к регионально значимой научной литературе и выявления влиятельных авторов и публикаций в быстро развивающихся исследовательских центрах. Российский индекс научного цитирования станет доступен для пользователей Web of Science в 2015 году.

Основные проблемы рынка труда, по словам докладчика, это отсутствие специалистов, неактуальность образовательных программ, невостребованные выпускники вузов, раздувание зарплат и переманивание кадров, технологическое отставание и падение конкурентоспособности, несоответствие карьерных и зарплатных ожиданий, незнание собственных трудовых прав.

Завершил работу Круглого стола доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге В. Д. Матвеенко докладом Институты труда и уязвимость развивающихся экономик в условиях притока капитала.

По завершении все докладчики ответили на многочисленные вопросы участников Круглого стола.

Справка

Лаборатория исследования экономического роста под руководством профессора Кристофера Антониу Писсаридеса была открыта в Санкт-Петербургском государственном университете осенью 2013 года. Профессор К. Писсаридес получил известность в научном мире за вклад в разработку моделей взаимодействия рынка труда и макроэкономики, в частности за изучение взаимосвязей между политикой государства и соотношением спроса и предложения на рынке труда. Совместно с Дэйлом Мортенсеном и Питером Даймондом он был удостоен премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года за работы по анализу рынков с моделями поиска.