Ведущие ученые обсудили актуальные тенденции страхового рынка

В рамках V Международного экономического симпозиума ведущие ученые, эксперты и представители страхового бизнеса обсудили современные тенденции развития страхования в России и в мире.
23 апреля 2021 | Наука

Дискуссия коснулась необходимости повышения значимости страховой отрасли как важнейшего фактора развития экономики, были обсуждены различные аспекты влияния цифровизации на страховой рынок, состоялся обмен мнениями по проблемам современного страхового образования в России.

В заседании круглого стола приняли участие гости из МГУ, МГИМО, Тюменского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ, Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), Чеченского государственного университета и др., а также коллеги из Беларуси, Украины и Китая.

Проводимый круглый стол был посвящен юбилейной дате. В 2001 году была создана Кафедра страхования, но ее история началась в 1993 году, когда на базе экономического факультета СПбГУ по инициативе профессора Галины Васильевны Черновой и профессора Натальи Петровны Кузнецовой был создан Институт страхования. В 2008 году Институт был переименован в Кафедру управления рисками и страхования. Участники встречи поздравили коллектив кафедры с 20-летием  и выразили уверенность в ее дальнейшем научном развитии и процветании.

Круглый стол «Новые тенденции в развитии российского и мирового страхования» состоялся 15 апреля 2021 г. и был организован при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-010-00785 «Цифровые финансовые технологии как фактор развития страхового рынка в РФ».