В СПбГУ стартовал IX Турнир естественных наук

15 ноября стартовал IX Турнир естественных наук - настоящая битва молодых ученых. Турнир естественных наук проходит на базе Санкт-Петербургского государственного университета, где созданы все условия для развития фундаментальной науки. В программе междисциплинарные командные соревнования по решению прикладных научных задач в области химии, физики, биологии и инженерных наук.
16 ноября 2018 | Наука, Обучающимся

Основная цель Турнира — соединить науку и практику. Студенты и аспиранты из различных вузов учатся здесь решать сложные прикладные задачи и отстаивать собственные идеи. Причем, решения этих задач должны быть инновационными и легко применимыми. Ведь это не просто задачи из задачника, а реальные проблемы, которые сегодня стоят перед предприятиями. Исследовательская база, которой сегодня обладают университетские лаборатории, уникальна; на некоторых приборах, например, можно поработать только здесь.

Как решить проблему нашествия саранчи, без разгрузки определить, что находится в вагоне, или уменьшить выбросы вредных веществ в природу. Ответы на эти вопросы вполне по силам участникам Турнира естественных наук. Причем, решение обязательно будет инновационным и легко применимым. Ведь это не просто задачи из задачника, а реальные проблемы, которые сегодня стоят перед предприятиями.

Среди приоритетных направлений турнира в 2018 г. — информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Организатор Турнира естественных наук Сергей Сафонов:

«Турнир прививает участникам навыки самоорганизации, умение быстро решать собственные задачи. Участие в Турнире поможет начать бизнес и собрать команду, научит искать спонсоров. Будущее человека определяет его окружение, а здесь — самое достойное окружение. Говорят, чтобы повезло, надо оказаться в нужное время в нужном месте. Но главное здесь — оказаться в этом месте в контексте современных задач. Именно контекст помогает быть успешным. И так, 3 составляющих, помогающих стать настоящим специалистом: самоорганизация, окружение, контекст».

В 2018 году в очном туре принимает участие 21 команда из девяти городов России. В СПбГУ приехали талантливые студенты из Челябинска, Новосибирска, Казани, Ижевска, Москвы, Тюмени, Томска и Омска, учащиеся ведущих инновационных вузов страны, в том числе из Сколтеха. Значительная часть команд представляет не один вуз, а коллаборации разных вузов и даже разных городов.

Отборочные и финальные игры Турнира будут проходить на основной площадке Петергофа.