В СПбГУ состоялся учебно-научный семинар «Экономические проблемы современной Японии»

21 сентября в Санкт-Петербургском университете прошел первый совместный семинар с работниками Университета префектуры Фукуи (Япония), посвященный экономическим проблемам современной Японии.
22 сентября 2016 | Наука, Образование

В работе семинара приняли участие более 50 человек, среди которых были научно-педагогические работники и студенты различных направлений обучения: экономического, восточного, международных отношений и социологии, а также приглашенные преподаватели и студенты СПбГЭУ. Обсуждение приняло междисциплинарный и межуровневый характер. Весомый авторитет в работу семинара привнесло участие высокого гостя — директора Японского центра Санкт-Петербурга, господина Х. Мацубара. На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные макроэкономическим, социальным и внешнеэкономическим проблемам современной Японии.

Открыл учебно-научный семинар главный научный сотрудник СПбГУ, доктор экономических наук А. В. Белов. В его докладе «Региональная политика Японии в решающий год „Абэномики“» отмечалась важность вывода Японии из многолетней дефляции и обсуждались те шаги, которые делают японские регионы для оздоровления экономики.

Абэномика — неологизм, составленный из фамилии премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который начал проводить беспрецедентную политику обесценивания иены, расширения бюджетных расходов и структурных реформ, а также слова «экономика». Основная идея «абэномики» — побороть 20-летнюю дефляцию за счет мощного смягчения политики Банка Японии.

Главный научный сотрудник СПбГУ, доктор экономических наук А. В. Белов

Продолжил тему обсуждения профессор Университета префектуры Фукуи Сигэо Ямасаки. Его доклад «Культурный капитал» и ревитализация регионов" был посвящен конкретным примерам использования культурного потенциала и культурного достояния регионов Нагасаки и Фукуи (Япония) для экономического развития страны. В частности, докладчик затронул проблемы, с которыми сталкивается японское общество со второй половины 2000-х годов. " В нашем обществе существует расизм, ксенофобия, национализм. Мы бойкотируем постоянно проживающих иностранцев — выходцев из Северной Кореи. Тенденции ксенофобии вредят экономическому развитию Японии«,- сказал Ямасаки.

В докладе доцента Университета префектуры Фукуи Ясуюки Сугияма «Соглашения о свободной торговле и региональные внешнеэкономические связи Японии» оказались затронуты непростые проблемы взаимосвязи торговли и прямых инвестиций, либерализации внешнеэкономической деятельности и развития внутреннего производства в стране, плюсов и минусов международной интеграции для Японии.

В целом, все доклады были посвящены разным темам, но позволили сформировать целостное представление о взаимосвязи макроэкономических и региональных проблем. Обсуждение докладов показало, что именно такой подход представляет наибольший интерес для аудитории, занятой исследованием сравнительных аспектов развития экономики Японии и России.

После докладов состоялось живое и заинтересованное обсуждение, а затем научные сотрудники и преподаватели наметили планы совместных исследование экономики Японии на ближайшее будущее.

Подобный семинар прошел в СПбГУ впервые, но большой успех и интерес к нему позволяет надеяться на продолжение его работы в ближайшем будущем. В частности, участники договорились провести русско-японские онлайн-cеминары с участием студентов, начать работу над совместными статьями и прочитать серию открытых лекций по близкой тематике. Участники учебно-научного семинара выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и послужат дальнейшему развитию академических и студенческих контактов, а также расширению гуманитарных обменов и улучшению взаимопонимания между Россией и Японией.