В СПбГУ состоялся Совет образовательной программы магистратуры «Финансовый менеджмент»

24 января состоялось первое заседание Совета основной образовательной программы магистратуры ВМ.5640 «Финансовый менеджмент» под председательством заместителя генерального директора АО «МКД», кандидата экономических наук Артура Варшамовича Газаряна.
24 января 2020 | Образование

В приветствии участникам заседания Артур Варшамович выразил пожелание обязательного наличия в списке предметов бухгалтерско-аналитической компоненты. Несмотря на широко распространяющуюся в мире цифровую экономику без знания бухгалтерской аналитики и учета сейчас невозможно вести никакой бизнес.

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях советов образовательных программ Университета, отметив, что на сегодняшний день в СПбГУ работают более 100 Советов, которые на 80% состоят из работодателей. «Санкт-Петербургский университет, благодаря своему особому статусу, может самостоятельно разрабатывать собственные образовательные стандарты и создавать такие дискуссионные экспертные площадки, как советы образовательных программ, — сообщила Елена Меньщикова. Советы призваны привлечь внимание работодателей к образовательному процессу, чтобы повысить их востребованность на рынке труда».

Руководитель программы, профессор СПбГУ В. В. Ковалев представил презентацию магистерской программы «Финансовый менеджмент», которая существует в СПбГУ с 2014 г., где рассказал о ходе ее реализации за последние три года и перспективах развития, об особенностях приема абитуриентов, об актуализации программы в соответствии с рекомендациями работодателей.
На сегодняшний день подготовку по этой программе прошли 97 слушателей. В 2017 г. программа прошла профессиональную общественную аккредитацию в Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка по 2-м направлениям:

• Специалист по финансовому консультированию
  • Специалист в оценочной деятельности.

По словам Виталия Валерьевича, не первый год на заседаниях СОПов остро стоит вопрос, как правильно подходить к ситуации, когда в одной аудитории сидят люди с разной бакалаврской подготовкой. Как читать им продвинутый курс математики или финансов? Таким магистрантам приходится «добирать» знания самостоятельно и не всегда у них это получается. Вопрос до сих пор остается открытым, но Университет не должен допустить выпуск слабых магистров.
Проблема адаптации образовательных программ к постоянно меняющемуся рынку труда вызвала оживленную дискуссию среди участников встречи.
Наталья Владимировна Валебникова, главный специалист по бюджетно-финансовой работе ОАО НПК «Северная заря» отметила не только недостаток навыков у выпускников, но и талантов и предложила обязательно ввести в программу блок дисциплин поведенческой экономики. По её словам, всем профессиональным навыкам, т.н. hard skills, можно научиться в процессе работы. А вот soft skills, умением использовать чужие эмоции и управлять ими, а через них в конечном итоге и людьми, владеют далеко не все. Опыт применения так называемых эмоциональных компетенций у молодых людей на сегодняшний день отсутствует.

На вопрос Елены Меньщиковой, насколько важно для работодателей внесение в диплом наличие пройденных стажировок в иностранных вузах, члены Совета единодушно ответили, что это совсем необязательно: ведь наличие стажировки наверняка подтверждает соответствующий сертификат — дублирование не имеет смысла. «И, по большому счёту, мы никогда не смотрим на то, что указано в дипломе. В течение 3–4 месяцев уже можно с уверенностью сказать, каким будет специалист. Как показывает практика, в будущем самые успешные специалисты получаются из троечников, а отличники — просто катастрофа для бизнеса, потому что они привыкли действовать по выстроенному ими алгоритму и не умеют подстраиваться под быстротечные изменения», — А. В. Газарян.

По окончании заседания эксперты договорились вновь собраться в сентябре, чтобы изучить учебные планы образовательной программы и сформировать предложения по их изменению в целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.