В СПбГУ состоялся Круглый стол по цифровой трансформации

11 декабря 2019 в СПбГУ прошел Круглый стол «Цифровая трансформация социально-экономических процессов» с участием ведущих ученых Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: А.А. Аузана и Е.Б.Тищенко.
12 декабря 2019 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Александр Александрович Аузан — д.э.н., профессор, Декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова прочитал доклад на тему «Цифровая экономика: фактор человеческого капитала», где обозначил 5 тезисов о цифровой трансформации и человеческом капитале. По словам профессора, в настоящее время нам

• необходима смена институционально-экономической модели образования: если в начальной школе ступени образования России входят топ-5 лучших, то в средней уже в рейтинге PISA 26–32 место, а в топ-200 у нас входит только 1 вуз. Рынок труда теряет средние позиции системы образования: привлекательность рынка для талантов 106 место из 119.
  • важно использовать культурные особенности для цифровой трансформации
  • необходимы непривычные виды образования для поддержания конкурентоспособности естественного интеллекта по сравнению с искусственным,

потому что

• цифровая трансформация влияет на поведенческие установки: изменяется способ коммуникации, хуже развито произвольное внимание, кардинальное ослабление памяти и способности оперировать данными
  • цифровая трансформация требует ценностного выбора: необходимо сформировать новые качества элит.

Для России во все времена были характерны низкокачественные институты и высококачественный человеческий капитал. Мы думаем, что гармония будет восстановлена путем создания качественных институтов, а на самом деле у нас ухудшается качество человеческого капитала. Но хочется надеяться, что формирование новой элиты с широким кругозором, долгим взглядом и социальной мотивацией позволит переломить тренд, то есть справиться с институциональными вызовами цифровой экономики — вытеснение естественного интеллекта, утрата права на выбор, цифровой тоталитаризм и др.

С докладами на Круглом столе также выступили Елена Борисовна Тищенко — к.э.н., советник Декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель заведующего по науке кафедры Экономика инноваций на тему: «Трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей в цифровой экономике» и преподаватели экономического факультета: Юрий Николаевич Гузов — Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ, к.э.н., доцент Кафедры статистики, учета и аудита на тему:«Цифровизация учета и аудита» и Ольга Николаевна Кораблева — д.э.н., профессор Кафедры экономики исследований и разработок СПбГУ — тема: «Цифровизация и искусственный интеллект в исследованиях и разработках».