В СПбГУ состоялось Пленарное заседание IV Экономического симпозиума

25 июня в рамках IV Экономического симпозиума состоялось Пленарное заседание, посвященное 80-летию основания экономического факультета в СПбГУ. В этом году из-за пандемии коронавируса заседание проводилось в дистанционном формате, в режиме видеоконференции на платформе Zoom, благодаря которому география участников симпозиума значительно расширилась.
30 июня 2020 | Наука

«Вот уже 80 лет в составе Санкт-Петербургского государственного университета функционирует экономический факультет. Но случиться это могло намного раньше, коль скоро в содержании девятого параграфа знаменитого Указа Петра 1 об учреждении Академии наук, Университета и Гимназии при нем предполагалось «учинить Экономию, ибо во общем жительстве учением ея великая прибыль и польза чинится». Так начинался доклад, посвященный истории экономической науки в Университете «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПЕРИОД 1950—1980 гг. (Не просто быть экономистом)» почетного профессора СПбГУ, декана экономического факультета (1994 -1999 гг.)  Г. Г. Богомазова. В докладе подробнейшим образом освещена 200-летняяя история преподавания экономических дисциплин в Университете, а также практически летопись создания экономического факультета и жизни его великих ученых-экономистов.

В своей работе автор высказывает и свое отношение к 2-х, а сейчас уже и 3-х -уровневой системе образования, на которую перешли вузы России, об оттоке из высшей школы талантливых студентов и преподавателей («Кто-то подался в бизнес, а кто и вовсе за рубеж. К чести экономического факультета его кадровый состав сохранился почти полностью»), о коммерциализации университетского образования и о многом другом.
«Университеты призваны в первую очередь обеспечивать страну высоко квалифицированными кадрами на уровне требований современной культуры выполнения их профессиональных обязанностей. Есть и еще одна общеизвестная и очень благородная миссия всей системы образования, в том числе и высшей школы — сеять разумное, доброе, вечное, т. е. воспитывать своих питомцев в широком смысле этого слова. На эти цели и ориентируется экономический факультет нашего университета и в настоящее время, продолжая традиции наших предшественников», — подытожил профессор Г. Г. Богомазов.

Продолжил исторический экскурс профессор СПбГУ Л. Д. Широкорад докладом «Кафедра политической экономии в начальный период истории Экономического факультета Ленинградского университета». Политэкономия в Университет преподавалась с 1819 г. Именно тогда была учреждена кафедра энциклопедии юридических и политических наук и политической экономии, которую возглавил известный в то время профессор-экономист М. А. Балугьянский. Но через 100 лет, в 1918 г., юридические факультеты российских университетов, в рамках которых развивалась экономическая наука, достигшая в начале XX века очень высокого уровня развития, были упразднены. А в 1930 г. в ЛГУ были ликвидированы все гуманитарные факультеты. Такая политика уже через несколько лет привела к острому кризису нехватки специалистов. И в июне 1940 г. был издан приказ о введении в вузах преподавания политэкономии и диалектического и исторического материализма. Первым деканом нашего факультета, как известно, был назначен А. А. Вознесенский, впоследствии ректор ЛГУ.

Об образование в цифровую эпоху и стратегии развития своего факультета рассказал декан экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ, профессор А. А. Аузан.

Памяти профессора В. В. Ковалева, скоропостижно ушедшего из жизни в январе 2020 года, был посвящен доклад Людмилы Хоружий, директор Института экономики и управления АПК Российскиго государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева, Президент Института профессиональных бухгалтеров России (г. Москва) «Роль выдающегося ученого и педагога профессора В. В. Ковалева в становлении ИПБ России, развитии бухгалтерской профессии и бухгалтерского образования».