В СПбГУ состоялась видеоконференция студентов-экономистов с руководителем HR-отдела компании Art Estate

В СПбГУ состоялась видеоконференция студентов-экономистов с руководителем HR-отдела компании Art Estate

29 апреля прошла встреча студентов 3-4 курсов направления Экономика, профиля «Международные экономические отношения и международный бизнес» и направления «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка» с руководителем HR-отдела компании Art Estate Алесей Александровной Савченко в дистанционной форме с помощью видеоконференции Zoom.
05 мая 2020 | Образование, Обучающимся

Алеся Александровна рассказала о подходах в написании резюме и уловках при прохождении собеседования и ответила на многочисленные вопросы студентов. Видеоконференция была организована доцентом СПбГУ Александрой Коваль.

В продолжении видеоконференции Александра Геннадьевна в рамках мастер-класса «Техника написания мотивационного письма, резюме и других документов в будущей карьере» поделилась со студентами различными подходами в России и за рубежом к подготовке необходимых документов при поступлении в магистратуру.

Мы публикуем отзывы студентов о данных мероприятиях:

Мне бы хотелось выразить искреннюю благодарность Александре Геннадьевне Коваль за то, что она предоставляет студентам такую возможность – в свободном и комфортном формате узнать множество полезной информации о том, что в дальнейшем прямо и косвенно повлияет на нашу жизнь. Более того, такие лекции (встречи) для студентов - не только возможность узнать что-то ценное о рынке труда и «правилах его игры» в современных условиях, но и на опыте профессионала данной сферы поговорить о нюансах, самостоятельное изучение которых, возможно, заняло бы месяцы и годы.

Благодаря разговору со специалистом HR-отдела Алесей Александровной мне лично удалось выстроить актуальное представление о том, что такое резюме, как его стоит оформлять и на какие особенные моменты стоит уделить внимание, а также как заранее подготовить себя к различным этапам успешного трудоустройства. На сегодняшний день, находясь на пороге выпуска из университета и получения диплома, эта информация является для меня очень ценной, даже стимулирующей – после встречи мне захотелось составить то самое резюме, которое однажды станет визитной карточкой и проходным билетом на заветную должность.

Отдельно хочется поблагодарить Алесю Александровну за радушие, за открытость и за те, действительно, бесценные советы, которыми она с удовольствием делилась во время конференции. После такой встречи хочется надеяться на то, что при устройстве на работу мне посчастливится встретиться с таким же специалистом по подбору персонала.

Анна Добросоцких, 4 курс профиля «Международные экономические отношения и международный бизнес»

Очень понравилась конференция и ее формат. Первая часть с Алесей Александровной прошла живо и динамично, получили большой объем инсайдерской информации, посмотрели на ситуацию со стороны рекрутера, узнали массу полезных лайфхаков, часть из которых оказалась сюрпризом и поменяла представление о резюме и собеседованиях. Даже появилась некая уверенность, что теперь мы знаем больше, чем наши конкуренты на рынке труда. Были разрушены многие стереотипы и очень понравилось то, что вся информация была представлена в таком темпе и такой манере, что не хотелось ни на секунду потерять мысль и не пропустить ни слова. Ценно, что несмотря на то, что мы не уложились в регламент, Алеся Александровна с радостью отвечала на вопросы слушателей и каждому уделила внимание.

После небольшого перерыва в 30 минут с новыми силами мы перешли к следующей теме. Здорово, что информацию, предназначенную, фактически, для 4 курса, позволили послушать и третьекурсникам, и также равноценно мы получили ответы на интересующие вопросы. Рассказ Александры Геннадьевны о магистерской программе заставил меня, человека, не планирующего поступать в магистратуру, задуматься о поступлении в магистратуру через полтора года, и, кроме того, именно на нашу кафедру мировой экономики экономического факультета СПбГУ. И, если за рубежом магистратура, в основном, необходима и лишней не будет точно в том числе и в России, то, скорее всего, после сегодняшней конференции я делаю свой выбор в пользу магистратуры.

В целом, такая внезапная для нас, студентов, конференция дала массу полезной информации, подтолкнула к переоценке целей на будущее. И хочу сказать, что это большая удача, что данную информацию мы получили именно сейчас, в конце третьего курса и будем обладать ей уже в течение всего следующего итогового года.

Огромное спасибо Александре Геннадьевне, что организовала такую конференцию, уделила каждому из нас внимание и ответила на каждый вопрос. В будущем обязательно буду принимать участие в таких конференциях. Спасибо.

Анастасия Бирюкова, 3 курс профиля «МЭО и МБ»

Хочу поблагодарить Александру Геннадьевну и Алесю Александровну за очень полезную информацию! Я уверена, что информация, которую мы сегодня узнали, мне пригодится не только через год или два, а уже этим летом. Поэтому ещё раз спасибо Александре Геннадьевне за то, что она старается научить нас полезным вещам, о которых в учебниках не пишут. 

Исидора Токович, 3 курс профиля «МЭО и МБ»

Спасибо за то, что выделили время организовать такой мастер-класс и за то, что нас пригласили! Мне все очень понравилось. Много нового узнала, особенно о магистратуре, так как я очень хочу продолжить свое обучение именно на нашей кафедре. Даже в онлайн условиях эта встреча прошла отлично. Наша гостья Алеся Александровна все очень понятно рассказала. Честно, я до этого не знала, как проходит собеседование о приеме на работу в России. У нас в Македонии все немного по-другому.

Кристина Димчевска, 3 курс профиля «МЭО и МБ»

Мы очень рады, что для нас организовали такую встречу. Было очень полезно, а также приятно лично пообщаться с HR-менеджером.

Очень интересная и полезная информация для студентов, которые скоро будут устраиваться на работу! Буду более уверена в себе, когда буду проходить собеседование с HR-менеджером.

Отличная возможность посмотреть на процесс трудоустройства «изнутри» и получить полезные рекомендации по составлению резюме и прохождению интервью!

Было очень полезно узнать о критериях приёма новых сотрудников «изнутри». Некоторые моменты, например, как можно чаще обращаться к человеку по имени и прочее, были для меня неким открытием. Именно в плане того, что это так важно и очень помогает составить положительное мнение о человеке. Главная мысль, которую удалось усвоить, в собеседованиях есть очень много мелочей, которые надо учесть, но в то же время нужно оставаться расслабленным и не нервничать. Задачка не из легких.

Студенты 3 курса направления «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка»

Все новости