В СПбГУ рассказали о долгосрочном экономическом росте в Китае

22 апреля в Санкт-Петербургском университете состоялась открытая лекция декана Института экономики и директора Центра исследований китайской экономики Фуданьского университета (КНР) профессора Цзюнь Чжана.
23 апреля 2015 | Образование

Фуданьский Университет, основанный в 1905 году в конце правления династии Цин, является одним из старейших и престижнейших университетов Китая. На сегодняшний день Фудань имеет в своем составе 17 институтов и 69 факультетов. Также в него входит множество исследовательских центров, институтов и научных лабораторий, а уровень преподавания весьма высок. Профессор Цзюнь Чжан прочитал лекцию на тему «Долгосрочный экономический рост в Китае: политические и институциональные реформы», в которой подробно рассказал о современной ситуации в сельскохозяйственном и банковском секторе Китая, факторах роста ВВП и его перспективах, о роли торговли в экономике страны.

Так, по словам лектора, в экономике Китая существуют три сектора — сельское хозяйство, сфера услуг и промышленность. На сегодняшний день в Китае самая большая доля сферы услуг, а наименьшая доля — у сельского хозяйства — 8 % ВВП. В то же время сельское хозяйство Китая остается достаточно трудоемким — до одной трети населения занято в этой сфере. Наблюдается разница между структурой ВВП и структурой занятости населения. В связи с этим одним из трендов китайской экономики является перемещение населения из одних сфер производства в другие. Для перемещения населения в промышленное производство и сферу услуг, а также и дальнейшую индустриализацию страны китайцам потребуется еще 15-20 лет. Потенциальный ожидаемый темп роста экономики Китая к 2025 году — 6,5 %; а к 2035 —менее 5 %. Китайская экономика растет уже в течение 35 лет, а для всех быстрорастущих экономик характерна коррупция. Но китайцам есть, что менять и к чему стремиться. Например, при росте сектора сферы услуг увеличивается не столько ВВП страны, сколько ВВП на душу населения. А это очень хороший экономический показатель.

Что касается факторов экономического роста, то Китай, конечно, зависит от внешнего рынка. Сегодня КНР — это конвейер (assembly line) мира, огромное количество техники создается с деталями, произведенными внутри страны. Поэтому на китайскую экономику влияют и внутренний, и внешний спросы.

Огромное количество средств в Китае вращается в финансовом секторе, особенно это стало заметно во время кризиса. С каждым днем Китай имеет все больше шансов стать страной с большой разницей в доходах населения. Причем, эта разница будет зависеть не только от сферы услуг, в которой будут работать китайцы, но и от места работы — города или деревни. В Китае около 40 городов масштаба, сопоставимого по величине и по населению с Санкт-Петербургом. По мнению Цзюнь Чжана, китайцам стоит мигрировать в крупные города, где предоставляются более дешевые и качественные блага цивилизации, в том числе здравоохранение и образование. Их средний доход будет расти с ростом доступа к общим благам. В свою очередь, использование большим количеством людей общих благ, увеличение возможности приобретения собственного жилья приведет к долговременному экономическому росту.

Таким образом, резюмирует автор доклада, институциональные реформы в Китае должны быть направлены на организацию населения, на решение проблемы разницы в доходах и в уровне жизни.

Чтобы поддержать устойчивый рост и высокоэффективную экономику, Китаю необходим целый ряд институциональных и финансовых реформ, среди них: увеличение числа городского населения, снижение регионального неравенства, ликвидация взяточничества и коррупции, а также структурные реформы сферы услуг.

По окончании лекции слушатели задавали много вопросов по теме лекции и поучаствовали в дискуссии. Лекция была организована в рамках международного научно-методического семинара «Применение количественных методов в качественных исследованиях на тему региональных лидеров в мировой экономике и политике».