В СПбГУ прошел круглый стол «Интеллектуальная собственность в науке и образовании»

16 декабря в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума в СПбГУ состоялась конференция «Интеллектуальная собственность в науке и образовании». Эксперты обсудили способы защиты авторского права, его роль в развитии экономики знаний и опыт в этой области права зарубежных стран.
24 декабря 2015 | Наука

Приветствуя участников мероприятия, начальник главного управления защиты и использования интеллектуальной собственности СПбГУ Владимир Лукьянов отметил, что вопросы, заявленные к обсуждению на конференции, являются крайне актуальными для высшей школы. «Мир стремительно меняется, и университеты меняются вместе с ним. К традиционным функциям вузов добавляется еще одна — инновационная деятельность. В обиход входят новые термины: бизнес-инкубаторы, инновационные парки, малые инновационные предприятия. И вопросы интеллектуальной собственности занимают в этой работе совершенно особое место», — сказал Владимир Лукьянов.

Заместитель директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев призвал коллег рассматривать интеллектуальную собственность с точки зрения не только права, но и экономики. «Задача состоит не только в получении объекта, учете и закреплении права, но и в том, чтобы распоряжаться им, в дальнейшем получая прибыль», — отметил эксперт. Защита авторских прав приобретает все большее значение в повышении эффективности экономики по мере того, как интеллектуальная собственность становится важной частью глобальной экономики и инструментом развития государства. Сергей Матвеев подчеркнул, что вузы играют в этом процессе большую роль, и отдельно остановился на важности подготовки научных кадров и формировании среды потребления инноваций.

Управляющий партнер петербургского офиса Dentons и руководитель российской практики в области интеллектуальной собственности, информационных технологий и телекоммуникаций Виктор Наумов отметил, что в экономическом плане условия для развития интеллектуальной собственности сейчас очень непростые, поэтому рассчитывать на резкие изменения в этой сфере не стоит — нужно постепенно раскрывать имеющиеся возможности, в том числе с помощью вузов. «Образовательные площадки — самые эффективные объекты для разработки ноу-хау», — сказал Виктор Наумов.

Участниками конференции также стали эксперты в области защиты авторских прав и интеллектуальной собственности: Владимир Медейко, директор-учредитель «Викимедиа РУ» (WikiMedia.ru), Дмитрий Семячкин, директор научной электронной библиотеки «КиберЛенинка», Иван Засурский, советник ректора СПбГУ, соруководитель группы по интеллектуальной собственности Национальной технологической инициативы, и др.

В рамках мероприятия эксперты обсудили различные аспекты защиты авторских прав — юридические, экономические, социальные, а также подняли вопрос об ответственности вузов в формировании рынка знаний и инноваций. Развитие интеллектуальной собственности — это процесс, в который нужно вовлекать все новых людей, идеи и технологии. Как сказал знаменитый изобретатель и предприниматель Томас Эдисон: «Чтобы иметь одно гениальное изобретение, нужно иметь сотню изобретений».