В СПбГУ открылась международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике»

На площадке Санкт-Петербургского государственного университета в режиме онлайн состоялась III международная конференция, посвященная вопросам управления бизнесом в цифровой экономике и эффектам цифровой трансформации.
09 октября 2020 | Наука

Участников приветствовали бессменные организаторы и модераторы: профессор СПбГУ И. А. Аренков и доцент СПбГУ М. К. Ценжарик. Они выразили благодарность членам Программного комитета, принимавшим активное участие в проведении конференции, а именно профессору Технического университета Дортмунда Тессе  Флаттен, профессору, директору Центра социально-экономических инноваций МГУ Л. B. Лапидус, а также профессору Университета Манчестер Григорию Пищулову.

На Пленарном заседании выступали спикеры из СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГЭУ, а также Николай Казанцев, профессор Университета Манчестера; Александр Яковлев, доцент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина); Жан-Эрик Пеле, профессор ESCE International Business School, France; Жан-Луи Труель, профессор Université Paris Est Créteil, France; Мохамед Анис Бах Тобжи, профессор University of Manouba, Тунис.

Эксперты сошлись во мнении, что в условиях начавшейся в 2020 году пандемии скорость цифровизации бизнеса и общества значительно возросла. Компании, которые смогли перестроиться и отойти от годами сложившихся штампов, смогли упрочить свое положение на рынке. За это же время значительно изменилось и поведение потребителей: они стали более рассудительными в условиях сокращения производства и занятости. Постепенное снятие ограничений и нормализация экономических и хозяйственных процессов убедили представителей многих компаний, что цифровые модели имеют неоспоримое преимущество перед традиционными.

Так, по мнению профессора СПбГЭУ Татьяны Шульженко, одним из ключевых факторов, обеспечивающих успех цифровой трансформации компании, является готовность сотрудников и руководства к изменениям. В своем докладе она констатировала, что цифровая трансформация экономики уже повлекла за собой изменение облика целых отраслей, таких как ОАО РЖД, Сбербанк, Амазон и др. Профессором МГУ Ларисой Лапидус, автором учебника по цифровизации, были подробно рассмотрены природа и сущность, а также аномалии цифровой экономики. Так, «Цифровая экономика в широком смысле — это совокупность отношений, складывающихся в процессах производства, распределения, обмена и потребления, основанных на онлайн-технологиях и направленных на удовлетворение потребностей в жизненных благах, что, в свою очередь, предполагает формирование новых способов и методов хозяйствования и требует действенных инструментов государственного регулирования». Цифровая трансформация — это многоступенчатый процесс, требующий много времени и инвестиций от компаний.

Докладчиками были затронуты множество граней функционирования цифровой экономики: модели и стратегии цифровой трансформации, новый маркетинг, цифровизация в финансовой сфере, управление в экономических системах, в обучении, бизнес-аналитика и управление на основе данных, образование, информационная грамотность и управление человеческим капиталом, формирование цифрового пространства и культуры и пр. трансформации.

Конференция в очередной раз продемонстрировала положительный эффект взаимодействия ученых из разных городов и стран. На следующий день участники продолжат свою работу по секциям.

Для справки. Вышел сборник материалов Третьей международной конференции. Идет индексирование в РИНЦ.

СКАЧАТЬ СБОРНИК