В СПбГУ открылась фотовыставка, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой

В здании Двенадцати коллегий открылась выставка, посвященная выдающемуся ученому, декану филологического факультета, президенту Университета, почетному гражданину Санкт-Петербурга, президенту Российской академии образования Людмиле Алексеевне Вербицкой. На церемонии также состоялась презентация сборника воспоминаний и вручены именные стипендии студентам, проявившим незаурядные способности в учебной и научно-исследовательской работе по изучению и продвижению русского языка и культуры.
24 ноября 2020 | Достижения универсантов

Ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул, что универсанты вспоминают Людмилу Алексеевну не по памятным датам, а каждый день, поскольку в Университете она всегда незримо присутствует. «Мы хотим сказать вам, Людмила Алексеевна, что мы не просто помним — вы продолжаете жить вместе с нами», ― сказал он.

В рамках открытия выставки состоялась презентация сборника воспоминаний, в создании которого приняли участие те, кто работал в СПбГУ и лично знал одного из крупнейших специалистов России в области языкознания. По словам Николая Кропачева, эта книга станет первым томом в серии: рассказать о том, какую роль в их жизни сыграла Людмила Алексеевна Вербицкая, хотели бы еще многие выпускники и друзья Санкт-Петербургского университета.