В СПбГУ обсудили вопросы академического сотрудничества с технологическим университетом Нинбо (КНР)

В СПбГУ обсудили вопросы академического сотрудничества с технологическим университетом Нинбо (КНР)

20 сентября в СПбГУ прошла встреча администрации и преподавателей экономического факультета с представителями технологического университета Нинбо (КНР).
20 сентября 2019 | Сотрудничество с партнерами

С китайской стороны на встрече присутствовали: профессор Chen Bing, проректор университета Нинбо по международному сотрудничеству; профессор Wang Jiarong, руководитель отдела академического сотрудничества; доцент Caowei Chen, заместитель декана Ханчжоу Бей института автомобильного машиностроения; г-н Tang Xudong, Директор планирования и развития. Офис по управлению качеством обучения и оценки; г-н Harry Wu, заместитель департамента иностранных дел. Со стороны экономического факультета на встрече присутствовали: доцент, Первый заместитель декана Гузов Ю.Н., доцент Кафедры теории кредита и финансового менеджмента Титов В.О., доцент Кафедры мировой экономики Попова Л.В., профессор Кирсанов С. А., доцент Кафедры экономики исследований и разработок Поляков Н.А.

Технологический университет Нинбо - научно-исследовательский и образовательный центр подготовки инженерных кадров. Начал свою академическую деятельность в 1947 году. В рамках университета функционирует один из крупнейших технологических парков в провинции Чжэцзян. Одним из ведущих факультетов университета является факультет экономики и менеджмента.

Основные вопросы, обсуждаемые в ходе встречи, были связаны с академическим сотрудничеством двух университетов: прохождением практики на предприятиях транспортной инфраструктуры и технологического сектора экономики Китая обучающимися по образовательной программе «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)», взаимодействием технопарковых структур СПбГУ и Технологического университета Нинбо, участием в совместных грантах по приоритетным направлениям развития экономик двух стран, включая вопросы исследования Арктики и проекта «Один пояс – один путь».

По итогам встречи сформировано предложение по созданию рабочей группы, ориентированной на подготовку дорожной карты, связанной с продвижением научных и образовательных проектов двух университетов.

 

Справка. Нинбо – крупнейший промышленный и транспортный центр северо-востока Китая. Это один из 50 городов, которые считаются мощными «двигателями» национальной экономики и развития промышленности. Благодаря своему расположению и наличию одноименного порта, город активно стремится к расширению границ внешней торговли. ООН признал Нинбо одним из самых перспективных на территории Китая. Город также является одним из центров промышленного производства и высокотехнологичного бизнеса.

Все новости