В СПбГУ обсудили стратегическую устойчивость регионов и предприятий

20 ноября в СПбГУ состоялась 25-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: повышение стратегической устойчивости регионов и предприятий». В связи с эпидемической обстановкой конференция проводилась в онлайн-режиме с трансляцией в Уoutube.
23 ноября 2020 | Наука

Участники из 9 стран и 6 регионов РФ — ученые, преподаватели, специалисты различных сфер экономики, аспиранты, магистранты предоставили 57 докладов. В своих выступлениях участники акцентировали внимание на теоретических и практических решениях проблем повышения стратегической устойчивости в различных отраслях и на различных уровнях управления.

С основными докладами выступили профессор СПбГУ Юрий Кузнецов и профессор СПбГУ Юрий Маленков. Так, в своем выступлении Заслуженный работник высшей школы РФ Ю. В. Кузнецов рассказал о проблемах антикризисного развития депрессивных регионов, о разработке нового комплексного подхода к оценке предприятий, а также подчеркнул достижения Кафедры управления и планирования социально-экономических процессов в решении этих проблем.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ Ю. А. Маленков в своем выступлении осветил структуру и ряд положений основных направлений и методов новой теории стратегической устойчивости предприятий и регионов, показал ряд крупных управленческих дефектов и пути их устранения.

«Стратегическая устойчивость предприятия означает сохранение его идентичности на длительных интервалах на основе способностей ее управляющих определять, прогнозировать и контролировать уровни критически важных системных параметров развития предприятий, обеспечивая их стабилизацию — изменения лишь в определенных пределах и выход за эти пределы в результате временных существенных изменений при сохранении системных характеристик целостности системы». Ю.А. Маленков

В результате изменения ряда параметров внешней и внутренней сред предприятие, которое вчера было конкурентоспособным лидером, сегодня становится банкротом.

Профессор СПбГУ В. Г. Халин представил презентацию с применением методов сравнительного анализа и моделирования, в которой проанализировал проблемы оценки качества ряда структур образования, дифференциации в оплате мотивации и стимулировании, загруженности преподавателей и работников высшей школы, а также озвучил ряд предложений по повышению качества и уровня образования. По его словам, создание благоприятной системы управления в российских университетах представляет собой серьезную проблему, без решения которой невозможно формирование в нашей стране конкурентоспособной системы высшего образования для обеспечения стратегической устойчивости и поступательного развития экономики России.

Деловую культуру как фактор обеспечения устойчивости развития фирмы рассмотрел доцент СПбГУ В. В. Зябриков. Он подчеркнул необходимость управления жизненным циклом культуры компании. Доцент СПбГУ В. П. Кайсарова представила результаты исследований инструмента мониторинга устойчивого развития в условиях Псковского региона.

На конференции также выступили: профессор А. А. Румянцев, ИПРЭ РАН; профессор А. Ю. Подчуфаров, НИУ ВШЭ; профессор Н. Н. Шохин,  Вологодский государственный университет; профессор Т. И. Безденежных, СПбГЭУ; доцент Б.М. Лебедев, ГУАП; Станислав Митрович, финансовый директор компании «Таркетт Восточная Европа», докторант МГУ и др.

ТРАНСЛЯЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ