В СПбГУ обсудили проблемы управления организациями в регионах

6 ноября в СПбГУ состоялась XIX Всероссийская конференция с международным участием на тему «Актуальные проблемы менеджмента: управление в регионах в условиях изменяющейся среды», которая собрала участников из 16 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
06 ноября 2015 | Наука

Конференция проходила в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию экономической науки в СПбГУ.

На конференции были обсуждены актуальные проблемы повышения эффективности развития регионов РФ в новых условиях, а также даны конкретные предложения по подъему экономики регионов.

Так, в пленарном докладе заведующий кафедрой Управления и планирования социально-экономических процессов профессор СПбГУ Ю. В. Кузнецов акцентировал внимание участников на применении новых методов в управлении развитием регионов, использовании накопленного опыта, доказал необходимость преодоления старых традиций административно-командной системы.

С докладом «Изменение стратегического управления развитием регионов РФ в новых условиях» выступил профессор СПбГУ Ю. А. Маленков, где обратил внимание на экономическую угрозу РФ высокой доли дотационных регионов (90 %) в условиях резкого сокращения возможностей роста бюджета РФ; подчеркнул опасность хаоса, который все более распространяется в мире, указал на необходимость поиска дополнительных источников финансирования экономики. В качестве действенных мер докладчик предложил конкретные пути наполнения бюджета посредством полного пересмотра стратегий регионов, отказ от неэффективных и коррупционных проектов, конкретное изменение приоритетов развития регионов и механизмов стратегического разработки стратегий на основе научных разработок СПбГУ, указал необходимость создания единого органа планирования и координации региональных инноваций в РФ (по аналогии с ГКНТ) и изменение методов оценки деятельности губернаторов и администраций.

Главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, профессор А. А. Румянцев привел в докладе цифры: «в России на сегодняшний день только 10 % инновационных предприятий, а инновационных продуктов в промышленности только 5 %. Это низкое соотношение по сравнению с зарубежными государствами. Инновации — это рычаг подъема экономики. Сейчас мы должны быть нацелены не на импортозамещение, а на импортоопережение. Сокращение прикладной науки (80 % прикладных НИИ и КБ прекратили свое существование) привело к снижению выпуска современного российского оборудования и массовой его закупке за рубежом». В свою очередь докладчик предложил введение институтов статистического учета результатов инновационной деятельности в регионах, путем введения в практику показателей удельного веса использования инновационных технологий.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад профессора СПбГУ В. Г. Халина о проблемах развития высшей системы образования в изменившихся условиях. Докладчик рассказал о низкой эффективности стратегии и политики развития высшей школы, о причинах низких рейтингов, об отставании по всем основным параметрам от вузов других стран мира, даже от Белоруссии и Казахстана, а по уровню оплаты ППС в вузах, в том числе профессоров, мы оказались на предпоследнем месте, обогнав Армению.

Профессор СПбГУ В. В. Иванов указал на противоречия в экономической политике Центробанка и Минэкономики РФ, на ложный подход к обоснованию снижения экономического роста за счет увеличения оплаты труда. «Оплата труда остается на низком уровне — не более 20 % доходов организаций, в периоды, когда прибыль растет вложения в основной капитал снижаются, растут затраты по статье коммерческие расходы, что скрывает коррупционную составляющую».

В ходе конференция прошла живая дискуссия. Докладчики затронули проблемы экономической безопасности регионов, обсуждали управление демографическим развитием, говорили о проблемах формирования региональных фармацевтических кластеров и других актуальных проблемах менеджмента.

По результатам конференции планируется издание сборника научных трудов.