В СПбГУ обсудили перспективы российско-китайского бизнес-сотрудничества

Санкт-Петербургский университет посетили представители Московской школы управления «Сколково», Российско-китайского бизнес-парка, а также бизнес-школы Университета Цинхуа, прибывшие в Россию для знакомства с ее инвестиционным климатом и возможностями ведения совместного бизнеса.
17 апреля 2019 | Образование

Приветствуя гостей, заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин отметил, что делегации из Китая — одного из стратегических партнеров Университета — все чаще приезжают для реализации совместных проектов и инициатив. Санкт-Петербургский университет сотрудничает не только с китайскими вузами и научно-исследовательскими центрами, с которыми подписано более 50 соглашений, но и на уровне правительств провинций, а также напрямую с министерством образования КНР. В частности, СПбГУ заключил стратегическое партнерство с провинцией Хэйлунцзян, где планирует принять участие в создании совместного университета.

На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете обучается более 1350 китайских студентов — это самая большая группа иностранных обучающихся в Университете, и еще около 100 человек ежегодно приезжают по программам обмена. В СПбГУ активно создаются образовательные программы с китайским компонентом, и они пользуются большой популярностью среди абитуриентов.

«Это абсолютный рекорд не только для СПбГУ, но для России в целом, ― заметил Сергей Андрюшин. — Количество желающих изучать китайский язык и право очень велико, что является результатом экономических отношений между нашими странами и тех возможностей, которые открываются перед выпускниками Университета с таким набором компетенций для работы в совместных, китайских компаниях и российских компаниях, которые работают с Китаем». Он также добавил, что в СПбГУ открыты подобные программы бакалавриата и магистратуры по экономикесоциологииполитике и обществу современного Китая, а также целый ряд дополнительных образовательных программ.