В СПбГУ обсудили новые рынки и точки экономического роста

В СПбГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста».
19 ноября 2020 | Наука

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы современной технологической перспективы, определяемой экономической составляющей и инновационным развитием — вопросы, связанные с необходимостью раскрытия потенциала территорий, формированием новых рынков и разработкой интегрированных подходов к организации и ведению бизнеса.

Актуальность проведения конференции обусловливалась необходимостью научного осмысления и методологической проработки современных тенденций развития общества, связанных с широким внедрением новых технологий во все сферы деятельности, что приводит к возникновению социо-киберфизических систем, трансформации бизнес ландшафта и формированию новой парадигмы взаимосвязи науки, образования, знаний в рамках пространственно-экономической конфигурации.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

В мероприятии принимали участие ведущие мировые ученые, представители бизнес сообществ и общественных организаций, преподаватели вузов, молодые исследователи, аспираты и магистранты.

На площадке Центра мультимедиа Русского музея прошло заседание секции «Искусство и технологии» в рамках 6 Международной межвузовской научно-практической конференции «Технологическая перспектива: новые рынки и точки экономического роста».

Русский музей в четвертый раз стал соорганизатором межвузовской конференции, организуемой экономическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. Темой секции «Искусство и технологии» в 2020 году стала тема «Использование технологий виртуальной и дополненной реальности в сфере культуры».

Участники секции обсудили, зачем музеям другая реальность, чем отличаются технологии AR и VR, несут ли они новые возможности музеям или новые трудности? Какие задачи ставят технологии перед музеями и какие цели помогают достигать? И как на все эти новации реагируют посетители?

На секции были представлены реализованные цифровые проекты, созданные для музеев и других учреждений культуры с помощью VR/AR-технологий, а также рассмотрены перспективы развития и применения MR-технологий и профильного оборудования в будущем.

СЕКЦИЯ РУССКОГО МУЗЕЯ (ЧАСТЬ I)

В работе секции «Искусство и технологии» приняли участие сотрудники ведущих музеев, исследователи, разработчики, IT-специалисты, цифровые кураторы и другие представители сферы культуры, науки, образования и IT-индустрии, имеющие практический опыт реализации цифровых проектов, занимающиеся социологическими и научными исследованиями технологий виртуальной и дополненной реальности.