В СПбГУ готовится альбом, посвященный небесному покровителю Университета и всех юристов России

В ночь на 13 августа 1922 года в рамках Петроградского процесса был расстрелян профессор Петроградского университета, юрисконсульт Александро-Невской лавры Юрий Новицкий. Спустя 70 лет он был причислен к лику святых и сегодня считается покровителем Университета, а также всех юристов России. Память ученого и общественного деятеля увековечат в иллюстрированном альбоме, который сейчас готовится к выпуску в Издательстве СПбГУ.
16 августа 2021 | Достижения универсантов

Первый проректор СПбГУ Елена Чернова рассказала, как проходит работа над созданием альбома и чем может быть интересно издание широкому кругу читателей.

Елена Григорьевна, какие материалы войдут в новый альбом Издательства СПбГУ?

Выпуск альбома приурочен к памятной дате — 100-летию со времени трагичного события в истории Русской православной церкви — Петроградского процесса 1922 года над православным духовенством и мирянами, организованного в наказание якобы за противодействие изъятию церковных ценностей. Четверо защитников православия получили смертный приговор — митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юрисконсульт Иоанн Михайлович Ковшаров и профессор Юрий Петрович Новицкий. Много позже, в 1992 году, Архиерейским собором Русской православной церкви они были причислены к лику святых.