В СПбГУ эксперты обсудили, как индустрия 4.0 меняет бизнес в России и Корее

В Санкт-Петербургском университете прошло заседание рабочей группы «Экономика, торговля и ресурсы» форума «Диалог Россия — Республика Корея». Лейтмотивом встречи стал поиск технологических драйверов экономического сотрудничества.
28 мая 2019 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Участие в мероприятии приняли представители крупнейших компаний обеих стран — Samsung, Hyundai, KT, «Газпрома», а также эксперты из СПбГУ, Центра имени В. А. Алмазова и Корейского морского института.

Перспективы сотрудничества России и Республики Корея в сфере FinTech & InsurTech описали ведущий научный сотрудник лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ Елена Соколовская и заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ профессор Сергей Белозеров. Исследователи рассказали об истории FinTech — от появления банкоматов до создания биткоина, охарактеризовали экосистему новой финансовой области и предложили пути сотрудничества.

В докладе в формате сравнительного анализа были рассмотрены различные аспекты современного состояния и развития сферы FinTech и InsurTech в России и Республике Корея, а также определены перспективы сотрудничества стран в даннных секторах. Доклад стал результатом исследований в рамках одного из направлений деятельности Лаборатории - разработка перспектив сотрудничества РФ со странами Азии в финансово-экономической сфере с учётом формирования новых моделей ведения бизнеса. Доцент кафедры мировой экономики Ирина Кокушкина выступила дискуссантом во второй части заседания.

3

Для справки: FinTech — название отрасли, деятельность компаний в которой сочетает использование технологий и инноваций в целях оказания финансовых услуг.