В Смольном предлагают уменьшить размер рекламных вывесок. Экспертное мнение экономистов

"Визуальный хаос" или прибыль, налоги и рабочие места. Представители бизнеса и чиновники обсуждают поправки в эстетический регламент, который ограничивает установку рекламных вывесок в Петербурге. Их разрешённая высота сейчас - 75 сантиметров максимум.
20 августа 2019 | Экспертное мнение

Предприниматели предлагают сохранить ограничения в центре и на объектах культурного наследия. А в остальных районах поднять планку до 3 и даже 4-х метров. Они считают: чем меньше вывеска - тем меньше клиентов. А значит, падает выручка и, соответственно, сокращаются рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. Между тем, эксперты утверждают, почти половина рекламных вывесок - вообще вне закона.

Надо ли регламентировать высоту вывесок только в историческом центре или во всём городе? Большинство телезрителей - за регламентацию высоты рекламных вывесок не только в историческом центре, но и во всём городе. Конечно, метровые буквы где-нибудь на Невском будут просто неуместны. Они закрывают фасады, буквально прячут красоту Петербурга от глаз горожан и туристов. Но ведь на окраинах большие рекламные конструкции никому не мешают. Наоборот, привлекают внимание, помогают сориентироваться. А в итоге будет и прибыль у бизнеса, и налоги в бюджет. Может быть, всё-таки ограничений именно для центра вполне достаточно?

Первый заместитель декана экономического факультета, доцент Ю. Гузов и доцент М.Евневич о решении Комитета по градостроительству и архитектуре об уменьшении размера рекламных вывесок.

Смотреть видео

Все новости