Ушел из жизни руководитель группы УСИТ экономического факультета Андрей Савоненков

Андрей Владимирович был приглашен работать на экономический факультет СПбГУ в 2008 году для ввода в эксплуатацию и инженерного сопровождения сложнейшего мультимедийного оборудования актового зала здания на Таврической ул. Последнее время работал в должности руководителя группы Управления-службы информационных технологий СПбГУ по экономическому факультету.
08 сентября 2021 | Сотрудникам

                                           1956 - 2021

За годы работы проявил себя в высшей степени профессиональным инженером и ИТ-специалистом. В сферу ответственности Андрея Савоненкова входили:

  • поддержка и развитие IT-инфраструктуры экономического факультета
  • установка многоканальных VLAN по оптоволоконным каналам между зданиями факультета на ул. Чайковского, Радищева и Таврической
  • эксплуатация локальной вычислительной сети в здании на Таврической
  • консультирование и техническая поддержка профессорско-преподавательского состава по вопросам эксплуатации ИТ-оборудования ЭФ и персональных средств поддержки и сопровождения учебного процесса
  • вводные лекции курса информатики для студентов 1 курса экономического факультета СПбГУ и многое другое.

С марта 2020 года в условиях COVID-19 и до последнего дня своей работы в СПбГУ Андрей Владимирович обеспечивал организацию и проведение в Актовом зале ЭФ СПбГУ видеозаписи лекций преподавателей экономического факультета для качественного обеспечения учебного процесса. 

Доброжелательность к коллегам и интеллигентность Андрея Владимировича снискали заслуженное уважение коллектива и партнеров. От природы музыкально одаренный человек он стал душой  кафедры информационных систем в экономике, щедро даря окружающим частицы своего таланта. При всем своем профессиональном и жизненном опыте (а ему довелось и участвовать в испытаниях подводных лодок, и руководить подразделением крупной компьютерной фирмы) Андрей Владимирович был чрезвычайно скромным человеком. Будучи внуком генерал-полковника Савоненкова – начальника тыла Ленинградского фронта в годы Великой отечественной войны и посла СССР в Финляндии в послевоенное время, он никогда не выпячивал родство со знаменитым дедом, но всегда по просьбе товарищей делился воспоминаниями, которые ему достались по наследству. 

В 2021 году в связи необходимостью лечения тяжелого  заболевания был вынужден уволиться. Дорогостоящее лечение в Германии, к сожалению, не позволило преодолеть недуг. 1 сентября 2021 года Андрей Владимирович скончался.

Коллектив кафедры информационных систем в экономике и сотрудники экономического факультета, сознавая всю тяжесть потери в связи с уходом из жизни Андрея Владимировича Савоненкова, глубоко сопереживают его родным и близким и выражают им самые искренние соболезнования.
 

Все новости