Украденные мысли: половина студенческих курсовых скачивается из Интернета

По данным социсследования ГУ-ВШЭ, чаще всего скачивают рефераты, эссе и курсовые студенты четвертых курсов вузов - 52 %. Реже первокурсники - их 47 %. Покупают готовые работы 3 - 7 % студентов.
12 мая 2021 | Экспертное мнение

На экономическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета тоже объявили борьбу с плагиатом. Там разработали собственную программу, адаптированную специально для экономической тематики. Проверять в обязательном порядке решили курсовые и дипломные работы. Рефераты проверяют только те преподаватели, которые сами того пожелали. Первое же тестирование показало, что студенты списывают из Интернета до 90 процентов текста.
Сегодня любителей присваивать чужие достижения намного меньше. Дмитрий Колесов, заведующий кафедрой экономической кибернетики СПбГУ, считает, что заимствований не больше 20–25 процентов.
— Зато сколько перлов стало! — замечает он. — Раньше читаешь работу — она ровная, как бильярдный шар. А теперь — творчество! У каждого студента на защите есть личная карточка, где указано, сколько процентов текста скопировано со ссылками и без них, определен процент заимствований. Сегодня была защита курсовых, одну мы завернули.
В отличие от «вышки» в СПбГУ проверкой работ занимаются не все сотрудники, а один из них. За что он получает прибавку к зарплате.
— Мы же понимаем — это большой труд, — поясняет Колесов. — У нас все время идет борьба со студентами. Мы думаем, как не дать им списать, а они — как это половчее сделать. Но в целом программа их дисциплинирует.

Читать полностью: Spark (spark.ru)