Учимся на ошибках литературных героев: в СПбГУ прошли уроки по финансовой грамотности

В рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2019, которая прошла во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока, в СПбГУ состоялась 1-ая Неделя финансовой грамотности. В ней приняли участие студенты неэкономических специальностей СПбГУ, а также учащиеся Петровского колледжа и Высшей банковской школы.
29 апреля 2019 | Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На первый взгляд может показаться, что экономические знания могут содержать только специальные справочники и книги по экономике. Но это не так. Экономическую информацию (пусть даже в малых дозах) можно найти почти в каждом художественном произведении. Литература может  помочь преодолеть барьер нашей финансовой неграмотности, если внимательно читать произведения. Принимая во внимание этот факт, Валерия Ластовецкая и Александра Обросова, студентки 3-его курса группы профиля «Финансы, кредит, страхование и учет» подготовили и провели финансовый брэйн-ринг, или учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев.

Морально и профессионально поддерживала девушек доцент, разработчик концепции Центра финансовой грамотности СПбГУ Екатерина Солопенко. «На разогреве» гости вспоминали пословицы и поговорки, так или иначе связанные с финансовым опытом. Непосредственно конкурс состоял из 15 вопросов, касающихся финансовой тематики, в том числе и на примерах русской и зарубежной литературы. Так, ребят просили сравнить ростовщическую деятельность в прошлом и настоящем, оценить и обозначить финансовые риски 4-х путешествий Синдбада-морехода, посчитать время, за которое Акакий Акакиевич сумел бы накопить себе на новую шинель.

Из присутствующих заявили желание участвовать в брэйнг-ринге 3 команды. На обдумывание давалась 1 минута, либо первой отвечала та команда, которая быстрее нашла ответ на вопрос. К сожалению, организаторы не на все вопросы получили ответы, но безусловно, это был интересный и необычный для ребят опыт обучения финансовой грамотности. Ведь цель таких мероприятий не научить правильно высчитывать возможные риски и прибыли, а заинтересовать, привить интерес к самостоятельному поиску нужной информации по этой теме. В настоящее время учёные, которые могут в «заводном» формате говорить про научные достижения, — это самый дефицитный ресурс. По всеобщему мнению, наши девушки, выступающие в роли популяризаторов науки, были на высоте.

Брэйн-ринг, победителем которого стала команда Banking team из Высшей банковской школы, завершился конкурсом рэпа «Зачитаем про финансы», безоговорочную победу в котором также одержали представители этого образовательного учреждения.

Мероприятие организовали и провели доцент Кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Е. В.Солопенко и ведущий специалист по связям с общественностью СПбГУ И.Павлова.

# Центр финансовой грамотности