Ученые СПбГУ рассказали о перспективах развития цифровизации и циркулярной экономики после COVID-19

Специалисты Санкт-Петербургского университета выступили на Молодежном российско-немецком форуме «Экономика и общество на пути восстановления после пандемии».
18 июня 2021 | Наука

На форуме  выступила кандидат экономических наук старший преподаватель СПбГУ Мария Ветрова (кафедра экономики предприятия и предпринимательства) с докладом «Формирование циркулярной экономики в условиях пандемии COVID-19 для достижения целей устойчивого развития». Он был подготовлен в рамках работы над грантом президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук, который Мария получила совместно со старшим преподавателем Санкт-Петербургского университета Динарой Ивановой.

Мария Александровна начала заниматься вопросом циркулярной экономики в 2015 году, будучи аспиранткой Санкт-Петербургского университета, когда отношение к данной проблематике и даже термину «циркулярная экономика» было неоднозначным. Вместе с доктором физико-математических наук заведующим кафедрой экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ Куртом Кнутом Рихтером и доктором экономических наук, профессором кафедры экономической теории СПбГУ Надеждой Пахомовой Мария опубликовала ряд статей, связанных с данной экономической моделью, и защитила диссертацию на тему «Обоснование стратегических и операционных решений предприятий в условиях перехода к циркулярной экономике».

Выступая на форуме, Мария Ветрова отметила, что в настоящее время крупнейшие мировые компании, общественные организации и правительства различных государств активно внедряют эту экономическую модель в свою работу. Этому также поспособствовала и пандемия.

Текущий кризис не только не отодвинул актуальность развития циркулярной экономики, но и дал дополнительные предпосылки для ее формирования.

Кандидат экономических наук старший преподаватель СПбГУ Мария Ветрова

Как указала Мария Ветрова, с помощью циркулярной экономики можно нивелировать угрозы, которые создала пандемия COVID-19. Такая экономическая модель способствует борьбе с глобальными экологическими проблемами, голодом и безработицей, создает новые рабочие места, обеспечивает устойчивый экономический рост, сокращает поляризацию между развитыми и развивающимися странами, а также развивает циркулярные умные города и устойчивые агропромышленные комплексы.

Что касается вопроса развития циркулярной экономики в России, то, по мнению Марии Ветровой, в нашей стране есть потенциал для развития подобной модели в отдельных областях: в промышленном производстве, нефтегазовом и агропромышленном комплексах и в потребительском секторе.

В своей работе Мария Ветрова разработала индекс оценки готовности субъектов Российской Федерации к формированию данной экономической системы. На сегодняшний день лишь пять регионов находятся на уровне выше среднего. Среди них Санкт-Петербург, Москва, Тюменская и Мурманская области и Республика Татарстан. Но для внедрения данной системы необходима как активная помощь со стороны государства, так и смена приоритетов в сознании населения в пользу экологически чистого и осознанного потребления.