«Тяжелы воспоминания о войне, но такие встречи необходимы»: на экономическом факультете чествовали блокадников

1 февраля состоялась встреча блокадников — ветеранов Великой Отечественной войны, посвященная 75-й годовщине Ленинградского Дня Победы. Организатором торжества выступил Совет региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ.
05 февраля 2019 | РОО «Содружество», Сотрудникам

Для пришедших на родной факультет ветеранов были накрыты столы, за которыми собрались преподаватели и сотрудники. К большому сожалению, не все ветераны по состоянию здоровья смогли прийти на эту встречу: ряды их с каждым годом редеют. Блокада была большой трагедией. До сих пор нет точных цифр, сколько жителей погибло в те 900 дней.

За праздничным столом ветераны делились воспоминаниями о том, как будучи детьми выживали в те трудные годы. Так, Нина Георгиевна Базарова вспоминала, как её мама меняла на барахолке сервиз из Кузнецовского фарфора на кашу. «Там была одна женщина, которая обменивала неполную поварёшку каши из неизвестной крупы на разные дефицитные вещи. Мама через день-два носила на барахолку по одной чашечке, чтобы подольше хватило. Довольно быстро у неё закончился весь сервиз, и тогда женщина предложила поменять кашу на платье, в котором пришла мама. Я до сей поры помню, какое это было красивое платье! За то платье ей дали две тарелки каши. Как мы были рады, потому что к тому времени уже несколько дней ничего, кроме кипятка, не ели. Но по ночам я ещё долго плакала, так было жалко мамино платье. Уже после войны мама разыскала ту продавщицу-менялу и по мере возможности выкупала у неё наш фарфор. Но успела выменять только 3 чашки, потому что вскоре та женщина умерла. Наверно, Бог наказал».

А Валентина Евгеньевна Парфенова рассказала случай из блокадного детства, который также запомнила на всю жизнь. «Так как мама тяжело болела, отоваривать хлебные карточки было моей обязанностью, а было мне в ту пору только 6 лет. И однажды ко мне подошел солдат с предложением обменять хлебные карточки на красноармейские звездочки из погон. И так заворожил меня тот „золотой“ блеск, что звёздочки показались важнее еды. Конечно же мне досталось! Мама умерла в 26 лет, а меня определили в детский дом на 9-й Советской улице».

Со словами благодарности за стойкость и мужество, проявленные в годы войны, к почетным гостям обратился первый заместитель декана Ю. Н. Гузов. Как заметил Юрий Николаевич, современная молодежь сейчас, к большому сожалению, знает о блокаде совсем мало. Теряется преемственность поколений. Многое из памяти стирается, но это подвиг не имеет границ во времени. Хоть и тяжелы вспоминания о войне, но такие встречи необходимы, прежде всего молодёжи. Чтобы помнили!

В честь знаменательного праздника Совет РОО «Содружество» приготовил ветеранам памятные подарки.

Коллектив экономического факультета выражает большую благодарность РОО «Содружество» за проведение торжественного мероприятия и оказанную поддержку ветеранам.

# РОО "Содружество"