Трать, пока тратится. Эксперт доцент СПбГУ В. Капусткин

В ходе весенней корректировки бюджет Петербурга сократил доходную часть более чем на 100 млрд рублей. В Ленобласти аналогичные меры принимать не стали. Как сообщили "ДП" в пресс-службе губернатора и правительства области, ссылаясь на главу Комфина Романа Маркова, бюджет будет лишь уточняться в июне, но его основные показатели изменять не планируют.
10 июня 2020 | Экспертное мнение

Доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Вадим Капусткин отметил, что Петербург испытал больше экономических проблем в сравнении с Ленобластью из-за разной структуры экономики.

«Пострадали отрасли, которые играют в экономике города значительную роль. В первую очередь — сфера услуг. Она стала главной жертвой кризиса», — сказал Капусткин. Похожим образом ситуацию оценил завкафедрой государственного регулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС доктор экономических наук Владимир Климанов. «Урбанизированные регионы должны пострадать больше. То, что у Петербурга просядет бюджет, объяснимо», — сказал он. По его словам, худший результат покажет Москва.

Источник: Деловой Петербург