Теперь семь научных мероприятий на внеконкурсной основе

По итогам анализа уровня участников и наукометрических характеристик научных трудов, издаваемых по результатам мероприятий, список публичных научных мероприятий, проводимых Университетом в 2018 году на внеконкурсной основе, дополнен еще тремя мероприятиями (Приказ № 4267/1 от 15.05.2018).
30 мая 2018 | Наука

В СПбГУ действует общее правило: публичные научные мероприятия, проводимые на регулярной основе и устойчиво демонстрирующие высокий научный уровень участников (лауреаты международных научных премий, ведущие ученые с высокими наукометрическими показателями и т. п.), а также материалов, издаваемых по их результатам (индексация в международных наукометрических базах, высокий уровень цитируемости и т. п.), проводятся на внеконкурсной основе. Список таких мероприятий устанавливается проректором по научной работе. Решение об организации всех остальных публичных научных мероприятий в Университете принимается ежегодно на конкурсной основе.

Мероприятия, организуемые вне конкурса, как правило, не требуют значительного университетского финансирования. Большая часть расходов покрывается за счет взносов участников, пожертвований и спонсорской помощи. Финансовое участие Университета, как правило, не превышает 10 % от общего финансирования мероприятия.

Список мероприятий, проводимых Университетом на внеконкурсной основе, не закрытый. На следующий год в него могут быть включены новые мероприятия, которые удовлетворяют перечисленным критериям. И наоборот, если уровень проведения мероприятия снизится, оно будет исключено из перечня внеконкурсных. Подача заявок на проведение публичных научных мероприятий, проводимых Университетом в первой половине 2019 года, заканчивается 15 июня.